Секретные переговоры Израиля и Саудов в Эр-Рияде

Десятый канал израильского ТВ передает, что израильская делегация, в состав которой «входила высокопоставленная фигура» посетила Эр-Рияд.

Эксперт канала по арабским делам, Цви Ихезкели сообщил, что он не может сообщить все, что ему известно о тайном визите. Он также сказал, что были и другие подобные визиты, подробности которых он не может рассказать.

Яалон: «Мы не пожимаем руки публично, но мы проводим встречи за закрытыми дверями»

По версии Ихезели, новый саудовский король, Салман, более открыт к контактам с Израилем. Государства Залива нуждаются в Израиле, поскольку перед ними стоит общая проблема противостояния с Ираном – и потому что Соединенные Штаты перестали быть имеющим значение игроком в регионе.

В арабское прессе также постоянно идет поток сообщений о сближении суннитских государств региона и Израиля. Он особенно усилился после того, как министры внутренних дел Арабской Лиги осудили «Хизбаллу», назвав ее террористической организацией. Дошло до того, что некоторые арабские газеты пишут, что время согласованных арабских действий прошло и «Израиль неизбежно вступит в Арабскую Лигу».

На мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Израиль поддерживает секретные контакты с государствами арабского мира и Северной Африки, и «речь идет не только о Египте и Иордании».

Яалон сказал: «Мы не пожимаем руки публично, но мы проводим встречи за закрытыми дверями».

После выступления Яалона слова попросил саудовский принц Файзаль. Он согласился с тем, что суннитские арабские режимы, как и Израиль, считают своими главными врагами Иран и «Братьев-Мусульман». В то же время, он напомнил, что арабы-сунниты «в ярости» от продолжающейся израильской оккупации и страданий палестинцев.

На это Яалон сказал: «Существует конфликт с палестинцами. Но скажите, каким образом он связан с иранской революцией? ISIS какое отношение имеет к этому конфликту? Гражданская война в Сирии? Восстание в Тунисе? Ситуация в Йемене и Ираке? Нет такой связи».

Похожие статьи