Посольство Израиля в Белоруссии подтверждает сохранение дипмиссии

Решение о сохранении посольства Израиля в Белоруссии озвучил министр абсорбации Зеэв Элькин. Ранее планировалось закрыть дипмиссию в Минске из соображений экономии.

Посольство Израиля в Белоруссии подтверждает сохранение дипмиссии в стране, заявила в четверг временный поверенный в делах Израиля в Белоруссии Юлия Рачински-Спиваков.

«Вчера было высказывание министра абсорбции Израиля господина Зеэва Элькина о том, что у него была встреча с премьер-министром, и он сообщил ему о своем решении не закрывать посольство. Это официально было озвучено. Об этом мы знаем», — цитирует Рачински-Спиваков белорусское государственное агентство Белта.

При этом она отметила, что конкретных указаний из МИД Израиля посольству пока не поступило. «Мы еще официально не проинформировали об этом наших белорусских коллег, что обычно происходит. Но заявление есть. Поэтому мы оптимистично настроены», — сказала дипломат.

Ранее пресс-секретарь израильского МИД Эммануэль Нахшон сообщил РИА Новости, что Израиль передумал закрывать свое посольство в Белоруссии, но пока не определился, в каком формате оно продолжит работу.

Первоначально планировалось, что дипломатическая миссия в Минске закроется в течение 2016 года по соображениям экономии бюджетных средств. В ответ Белоруссия собиралась закрыть свое посольство в Тель-Авиве.

«В принципе, да, мы нашли способ его сохранить. Пока, правда, не могу сказать, в каком формате оно будет работать дальше», — сказал Нахшон.

Посольство в Белоруссии намечалось к закрытию решением правительства в числе пяти представительств Израиля за рубежом. Остальные четыре — посольство в Сальвадоре, консульства в американской Филадельфии и французском Марселе, региональный офис в государствах Карибского моря.

Минск назвал готовившееся закрытие ошибкой. В Израиле главным критиком решения выступил экс-глава МИД Авигдор Либерман. Он напоминал, что в еврейском государстве живут 130 тысяч выходцев из Белоруссии, которые нуждаются в услугах обеих посольств, доказывал политическую значимость постсоветской республики и говорил, что содержание миссии там обходится казне всего примерно в миллион долларов в год.

Похожие статьи