Трамп назвал себя «самым произраильским» кандидатом в президенты США

Во время дебатов претендентов на пост кандидата в президенты от Республиканской партии на телеканале CNN миллиардер Дональд Трамп, являющийся лидером гонки, заявил, что защита Израиля, когда он станет президентом США, будет для него «абсолютным приоритетом».

Трамп назвал себя «самым произраильским» среди тех, кто находился вместе с ним на сцене.

Дональд Трамп подчеркнул, что будет искать «возможности заключения (мирного) соглашения» между Израилем и палестинской администрацией. По его словам, это будут «самое сложное соглашение и самые сложные переговоры».

Помимо Трампа в дебатах участвовали губернатор Огайо Джон Кейсик, сенаторы Тед Круз и Марко Рубио.

Ранее Круз и Рубио, также делавшие произраильские заявления, критиковали Трампа за его слова о том, что на посту президента он хочет «быть нейтральным в конфликте между Израилем и Палестиной».

4 марта еще один участник гонки Бен Карсон заявил, что снимает свою кандидатуру. СМИ сообщали, что Карсон готов поддержать Трампа. Официальное заявление Карсона о поддержке Трампа ожидается 11 марта.

Официальный кандидат на пост главы Белого дома от республиканцев будет назван на партийном съезде 18-21 июля текущего года в Кливленде (штат Огайо), кандидат от демократов – на подобном форуме 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Общий предварительный результат по голосам выборщиков Республиканской партии (для номинации на съезде нужны 1.237 голосов): Дональд Трамп – 456, Тед Круз – 356, Марко Рубио – 148, Джон Кейсик – 52, Бен Карсон (выбыл из гонки) – 6, Джеб Буш (выбыл из гонки) – 3.

Общий предварительный результат по голосам выборщиков Демократической партии (для номинации нужно 2.383 голосов): Клинтон – 1177, Сандерс – 550.

Похожие статьи