Израиль просит ускорить поставки новейшего самолета-невидимки

Американцы недавно получили обращение от службы безопасности с просьбой об ускорении производства и завершении второй части сделки по передаче Израилю самолетов F-35 – в рамках программы помощи в сфере безопасности, на фоне роста напряжения на севере и вооружения стран-соседей после подписания ядерной сделки с Ираном.

Причиной просьбы об ускорении производства и передачи самолетов Израилю является рост напряженности на северной границе. Также обращение было направлено вследствие гонки вооружений стран Ближнего Востока на фоне подписания ядерной сделки между Западом и Ираном, несмотря на то что соглашение фактически сняло с повестки дня возможность нападения на страну.

В рамках соглашения Израиль может приобрести до 75 самолетов

Министерство безопасности в октябре 2010 года подписало с американским правительством соглашение о передаче 19 самолетов на общую сумму в $2,5 миллиарда. Самолеты должны прибыть в Израиль к концу 2018 года.

Это произошло после споров между службой безопасности и представителями правительства во главе с министром Ювалем Штайницом, который заявил, что было неправильно спешить с покупкой дополнительных самолетов из-за их высокой стоимости и обнаружившихся в последние годы технических проблем.


В итоге было решено разделить второй этап сделки. В феврале прошлого года была подписана сделка о передаче 14 самолетов на сумму в $2 миллиарда. В рамках соглашения Израиль может приобрести до 75 самолетов. Первые два самолета типа F-35 будут доставлены к концу года на базу «Неватим» в Негеве.

Глава Министерства обороны генерал-майор Дан Харэль в начале следующего месяца посетит США и пообщается с коллегами из американского Министерства обороны по вопросу соглашения о помощи в сфере безопасности. Источники в службе безопасности предполагают, что американский президент сообщит об объеме помощи во время визита главы правительства Биньямина Нетаньяху в конце следующего месяца.

Похожие статьи