Сэмюэл Кац раскрывает подробности тайной борьбы израильтян против террористов-смертников

«С середины XX века израильтяне научились маскироваться под коренное арабское население, чтобы оказаться в тех местах, которые в противном случае были бы для них закрыты», – рассказывает американский публицист Сэмюэл Кац, описывая основной метод противостояния терроризму.

Этот способ широко используется и до сих пор, в свете того, что сейчас получило название «интифады одиноких волков» – терактов, устраиваемых на протяжении последних месяцев молодыми палестинцами, в основном вооруженными ножами.

Новая книга Каца «Призрак войны: подробности тайной борьбы израильтян против террористов-смертников» вышла на самом гребне этой нынешней волны преступлений.

Сегодня книга особенно актуальна, хотя речь в ней идет об операциях ЦАХАЛа и израильской полиции в рамках Второй интифады, когда 2000-ом году вооружаемые ХАМАСом смертники начали осуществлять теракты против израильтян, прекратившиеся только в 2005 году, после отказа Израиля от присутствия в секторе Газа.

Пограничная полиция, как подсчитал Кац, «в течение Первой интифады создала три тайных подразделения, известные как ЯМАС: один на Западном берегу реки Иордан, другой в Иерусалиме и еще один в Газе. Пограничная полиция идеально соответствовала этой задаче, поскольку объединяла в своих рядах практически все культурно-этнические прослойки Израиля: урожденных израильтян, иммигрантов из бывшего СССР, друзов, бедуинов, черкесов, а также христианских и мусульманских граждан Израиля, среди которых нашлось немало арабоговорящих».

«Большинство из этих смелых людей продолжили безжалостную борьбу с террором внутри палестинских городов и анклавов во Вторую Интифаду и тайно сражаются с ним в течение нынешней волны терактов. Некоторые из тех, кто начинал 25 лет назад, сейчас уже командуют подразделениями. Мультикультурный состав ЯМАСа особенно выделяется среди антитеррористических групп не только в Израиле, но и во всем мире», – добавляет автор.

Похожие статьи