Пожилые польские Праведники мира нуждаются в поддержке

Из многих тысяч поляков, которых «Яд ва-Шем» признал Праведниками мира, в живых осталось лишь около 250 человек.

Анне Ступницкой-Бандо сейчас 87 лет, и она является президентом организации, объединяющей Праведников мира в Республике Польша. В годы войны ее семья сумела спасти от нацистов трех человек, а также тайно доставляла еду в Варшавское гетто. И она очень хотела бы рассказать об этом, но сейчас вынуждена беспокоиться о другом – о том, смогут ли они в следующем месяце оплатить аренду того небольшого помещения, которое у них есть.

«У них нет никакой финансовой поддержки со стороны польского правительства»


Британец Джонни Дэниелс, основавший From the Depths – благотворительный фонд сохранения памяти жертв Холокоста, – был шокирован, посетив офис Ассоциации польских Праведников мира. По его словам, тесная комнатка в старом блочном доме на окраине Варшавы оказалась совсем не похожей на то место, где могут встречаться Праведники.

«На площади 26 кв. м невозможно принимать тех, кто хотел бы увидеть и услышать настоящих героев, – констатировал Дэниелс. – А когда они выбирают президента и секретаря своей организации, им приходится собираться для голосования в местной церкви, поскольку офис просто не вмещает всех участников».

Джонни встречается с Праведниками мира

К тому же в доме нет лифта, что также становится препятствием для тех, кому в связи с состоянием здоровья сложно передвигаться. В качестве примера Дэниелс рассказал об одном Праведнике, во время войны спасшем от смерти 34 человека.

Сейчас ему уже 100 лет, и он передвигается на инвалидной коляске. Поэтому он не смог подняться на второй этаж из-за ступеней и отсутствия пандуса, и ему пришлось оставаться в подъезде.

«У них нет никакой финансовой поддержки со стороны польского правительства и крайне мало от кого-либо еще», – посетовал Дэниелс. Сейчас он пытается подыскать ассоциации другое помещение. Помимо этого, его фонд From the Depths, зарегистрированный в Великобритании, рассчитывает привлечь около 20 000 фунтов стерлингов пожертвований для покрытия арендной платы и проведения мероприятий Праведников, а также планирует записать их истории, так необходимые всем ныне живущим.

Автор: Justin Cohen

Похожие статьи