Итальянский певец, прославившийся песней об Освенциме, посетит бывший лагерь смерти

Лауреат многочисленных премий итальянский певец Франческо Гуччини намерен первый раз в своей жизни приехать в Освенцим – спустя 50 лет после того, как ему удалось потрясти Италию песней об этом нацистском лагере смерти.

Сейчас Гуччини 75 лет – и он один из самых узнаваемых исполнителей песен своего поколения. И сегодня он решил принять участие в «Поезде памяти Холокоста», организованном профсоюзной ассоциацией.

Гуччини решил написать песню после того, как прочитал о преступлениях нацистов

В четверг певец вместе со студентами и епископом Болоньи сядет на поезд в Милане, чтобы на сутки отправиться в бывший лагерь смерти Освенцим, расположенный в южной части Польши около одноименного города.

Подобные поезда памяти уже не первый год организуются для итальянских студентов в рамках учебной программы, посвященной истории Холокоста. Не исключено, что об этой по-своему исторической поездке артиста впоследствии будет создан документальный фильм.

Гуччини написал композицию «Освенцим (Песня ребенка на ветру)» (Auschwitz (la canzone del bambino nel vento), будучи университетским студентом, еще в 1964 году. Она была издана вначале на второй стороне сингла 1966 года, а затем вошла и в вышедший годом позже дебютный альбом исполнителя. В том же году Гуччини впервые выступил с этой песней на телевидении.

Песня начинается словами: «Я умер ребенком; умер вместе с сотнями других, поднявшись по трубе, и теперь я на ветру, на ветру... В Освенциме снег, в холодный зимний день дым низко стелется, и теперь я на ветру, на ветру...»

В интервью миланской газете Corriere della Sera Гуччини признался, что уже очень давно думал о том, чтобы посетить Освенцим, но всё никак не мог на это решиться.
«Не могу точно объяснить, что меня останавливало всё это время, – заметил он. – Люди, побывавшие там, говорили мне, что это оставляет по-настоящему страшное впечатление».

Гуччини также рассказал, что решил написать песню после того, как прочитал о преступлениях нацистов, а затем ознакомился с воспоминаниями бывших заключенных Освенцима, которым удалось выжить.

Автор: JTA

Похожие статьи