Нетаньяху и Путин договорились о встрече

Президент России Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время намерен провести встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Путин заявил это перед встречей с президентом Израиля Реувеном Ривлиным. По словам российского президента, у России и Израиля «есть большое количество вопросов, связанных с развитием торгово-экономических связей, и вопросов, связанных с безопасностью в регионе».

«Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время обсудить их с премьер-министром Израиля, с которым мы договорились о встрече», — сказал Путин.

Традиционно, как и перед предыдущими встречами с израильским премьер-министром, президент России упомянул об особом характере отношений с еврейским государством, отметив, что они строятся «на основе дружбы, взаимопонимания и давней общей истории».

Российский президент отметил также особый характер отношений между двумя странами.

«Особые отношения между Россией и Израилем складываются прежде всего с тем, что полтора миллиона израильских граждан — это выходцы из бывшего СССР, они носители русского языка, русской культуры, русского менталитета. Они поддерживают отношения со своими родственниками и друзьями в России, и это придает совершенно особый характер межгосударственным отношениям», — сказал Путин.

Глава российского государства выразил благодарность израильскому правительству за возвращение России святынь.

«Израильское правительство идет нам навстречу, возвращая России святыни, которыми мы очень дорожим, и мы за это очень благодарны нашим израильским друзьям», — сказал президент РФ.

Похожие статьи