В Бруклине открылась школа боевых искусств для ортодоксальных евреев

В воскресенье вечером в еврейском центре Бруклина мальчики и мужчины в возрасте от 5 до 40 лет отрабатывают приемы, удары, захваты.

Как и полагается в боевых искусствах, они босиком и одеты в перевязанную поясами белую форму. Отличие лишь в черных вельветовых шапочках на их головах. Это Frum Karate – школа боевых искусств для ортодоксальных евреев.
«Наша главная задача – физические упражнения и релаксация, и мы используем единоборства для соединения с Б-гом, – объясняет руководитель школы Мордехай Генут. – И мы избавляемся от всего, что противоречит Торе».

Генут – мастер карате по системе Тора Додзё (игра слов: «тора» означает не только Тору, но это также «тигр» на японском, а «додзё» – школа боевых искусств). Система была основана в 1967 году, чтобы обучать боевым искусствам еврейское сообщество.

Хотя школа предназначена для религиозных евреев, Генут не исключает, что некоторые, настроенные более консервативно, также захотят проверить, способны ли они дистанцироваться от светского общества и жить в строгом соответствии с Торой.

Помимо Frum Karate Генут практикует иглоукалывание, а также является экспертом по медитативному дыханию цигун.

Хотя медитацию принято связывать с восточными религиями, Генут утверждает, что она нисколько не противоречит иудаизму, ссылаясь, в частности, на раввина Ариеха Каплана, серьезно занимавшегося изучением этого вопроса в XX веке.

«И тело, и внутренняя энергия одинаковы у всех, – полагает Генут. – Разница лишь в философии. Именно поэтому медитация вовсе не требует от меня веры в Будду».

Недавно Генут открыл в своей школе первый отдельный класс для женщин и девочек. И хотя те предпочитают зумбу и кикбоксинг, Генут считает, что концентрация и внимание необходимы им в той же мере, что и мужчинам, а это им может дать только карате.

К тому же как организатор женских курсов по самозащите Генут прекрасно понимает и другое значение обучения женщин, посещающих школу Frum Karate, – как и любых других женщин – боевым искусствам: ведь для любой женщины очень важно не стать жертвой нападения и насилия.

Автор: Lucy Cohen Blatter

Похожие статьи