МВД Израиля обещает выдавать паспорта репатриантам прямо в аэропорту

В последнее время из-за сокращения штата работников Управления по делам населения и миграции участились случаи, когда новым репатриантам не выдают паспорт («теудат-зеут») в аэропорту.

Большие группы репатриантов, которых привозят в Израиль такие организации как «Фонд дружбы», получают в аэропорту лишь удостоверения репатрианта («теудат-оле»), а удостоверения личности они должны получать самостоятельно в местных отделениях МВД. Это сопряжено с целым рядом проблем для вновь прибывших, которые, не зная иврита, с первых дней вынуждены сталкиваться лицом к лицу со всеми ужасами израильской бюрократии. Кроме того, это является причиной лишней нагрузки на местные отделения МВД, а так же создает неудобства для других граждан.

В связи с этим депутат Кнессета от партии «Еш атид» Константин Развозов обратился к служащим канцелярии министра внутренних дел и к начальнику миграционной службы с требованием исправить данную ситуацию. В ответ МВД пообещало увеличить количество сотрудников в аэропорту имени Бен-Гуриона. 

Таким образом, удостоверения личности будут выдаваться всем новым репатриантам сразу по прибытию и без лишних проволочек, отмечает пресс-служба «Еш атида».

«Государство, принимающее алию, не может позволить новым репатриантам сталкиваться с бюрократическим произволом с первых дней. Я рад, что отныне этот вопрос можно считать решенным. Представители Министерства внутренних дел будут находиться в аэропорту имени Бен-Гуриона и выдавать новым репатриантам удостоверения личности на месте», – сказал Развозов по результатам переговоров с МВД.

Похожие статьи