Скончался бывший глава «Моссада» Меир Даган

Утром в четверг, 17 марта, в возрасте 71 года скончался бывший глава службы внешней разведки «Моссад» Меир Даган.

Об этом официально сообщила пресс-служба «Моссада».

Меир Даган (Губерман) родился 30 января 1945 году в Херсоне. Когда ему было пять лет, семья репатриировалась в Израиль и поселились в Лоде, а затем в Бат-Яме.

В Египте его называли «супермен»

В 1963 году Меир Даган призвался в десантную бригаду ЦАХАЛа. Принимал участие в Шестидневной войне, в войне Судного дня и в Первой ливанской войне.

Считался одним из основателей армии Южного Ливана (ЦАДАЛ). В 1992 году был назначен главой оперативного управления генштаба. Демобилизовался из ЦАХАЛа в 1995 году в звании генерал-майора. За время армейской службы получил два ранения и был удостоен знака отличия за мужество.

Меир Даган и Биньямин Нетаниягу в 2011 году. Фото: Р.Звулун / Getty Images

Когда пост премьер-министра Израиля занимал Эхуа Барак, Даган был одним из основных противников передачи Сирии Голанских высот. В 2000 году принимал участие в предвыборной кампании Ариэля Шарона, а в 2001 был назначен им на пост главы «Моссада». Пользовался большим авторитетом в израильском и международном, разведывательном сообществе. В Египте его называли «супермен». Зарубежные источники утверждают, что по инициативе Дагана были ликвидированы видные деятели ХАМАС и «Хизбаллы». Каденция Дагана на посту главы «Моссада» дважды продлевалась премьер-министрами Ольмертом и Нетаньяху. Даган покинул должность в 2011 году.

В 2012 году у Меира Дагана было диагностировано онкологическое заболевание. В октябре того же года в республиканском центре трансплантологии в Минске Дагану была сделана операция по перeсадке печени.

Меир Даган в 2002 году. Фото: Я.Саар / GPO / Getty Images

Меир Даган неоднократно высказывался против возможности израильского военного удара по Ирану и открыто критиковал политику, проводимую премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Перед выборами в Кнессет 20-го созыва принимал участие в мероприятиях организации «Генералы за безопасность», выступавшей против политики Нетаньяху в отношениях с ПНА.

Меир Даган будет похоронен 20 марта на кладбище в Рош Пине.

Соболезнования политиков в связи с кончиной Меира Дагана

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал сообщение, в котором выразил соболезнования семья Меира Дагана. «Меир был мужественным солдатом и смелым командиром, внесшим неоценимый вклад в укрепление безопасности государства», – заявил премьер-министр. «На посту главы "Моссада" он привел организацию к беспрецедентным оперативным достижениям», – отметил Нетаньяху. «Ушел из жизни воин», – резюмировал он.

Лидер парламентской оппозиции, председатель «Сионистского лагеря» Ицхак Герцог, узнав о смерти Меира Дагана, сказал: «Меир был настоящим героем. Он воевал жестко и отважно с врагами Израиля. И так же непреклонно и последовательно стремился к достижению мира. Даган руководил службой "Моссад" и проводил операции, спасшие жизни многих израильтян».

«Государство Израиль в огромном долгу перед Меиром Даганом за все, что он сделал за долгие годы службы», – добавил он.

Сопредседатель Сионистского лагеря Ципи Ливни заявила, что «ушел из жизни герой Израиля, командир, который смело вел за собой в бой солдат на поле боя, руководитель "Моссада", проводивший важнейшие операции на невидимом фронте».

«Даган высказывал политическому руководству страны свои профессиональные выводы прямо и четко, невзирая ни на какие политические интересы и думая лишь о безопасности Израиля», – добавила Ливни.

Министр разведки Исраэль Кац выразил соболезнования в связи с кончиной Меира Дагана, отметив его огромный вклад в сферу безопасности страны: «Государство Израиль, граждане страны, а также евреи всего мира многим обязаны Меирут Дагану ввиду его многолетней деятельности на благо страны и последней занимаемой им должности – главы "Моссада". Он внес огромный вклад в укрепление позиций Израиля в сфере безопасности. Да будет благословенна его память».

Похожие статьи