Совет раввинов Европы поблагодарил премьер-министра Израиля за сохранение посольства в Минске

16 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение о сохранении посольства Израиля в Минске, чем вызвал одобрение и благодарность не только еврейской общины Белоруссии, но и Совета раввинов Европы.

Ранее президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт выразил свое негативное отношение к решению правительства Израиля о закрытии посольства в Минске, направив официальное письмо премьер-министру и директору Министерства иностранных дел Израиля Дору Голду.

В Минске проживает около
20 000 евреев


«Это действие может очень негативно сказаться на взаимоотношениях с еврейской общиной страны. Мы также обеспокоены последствиями, которые могут затронуть и другие еврейские организации Белоруссии в следствие такого решения» – написал в своем обращении Пинхас Гольдшмидт 3 марта.

После принятия решения о сохранении дипломатического представительства государства Израиль в Минске, Совет раввинов Европы выразил свою благодарность Биньямину Нетаньяху.

«Мы благодарны руководству государства Израиль за изменение решения о работе посольства в Белоруссии, несмотря на все трудности финансового характера. Это будет содействовать дальнейшему укреплению и развитию взаимоотношений между странами, а также позволит еврейской общине страны развиваться и чувствовать поддержку Израиля.

Стоит отметить, что Белорусская еврейская община является третьей по величине общиной в бывшем СССР, и только в Минске проживает около 20 000 евреев, которым необходимо взаимодействовать с представительством Израиля. Также, начиная с 1989 года около 60 000 евреев из Белоруссии репатриировались и проживают в Израиле. Многие члены еврейской общины Белоруссии планируют свое будущее в Израиле, а также путешествуют туда в качестве туристов» - отметил Пинхас Гольдшмидт.

Похожие статьи