В Непале раввин спас жизни израильским путешественницам

На вертолете удалось переправить попавших в беду путешественниц в безопасное место.

В Катманду было 6 часов вечера, когда раввин Чезки Лифшиц услышал сигнал тревоги. Это случилось на высоте 4800 м над уровнем моря в труднодоступной горной местности, и две израильских путешественницы, Майя Батбул и Шарон Начуми, сообщили, что замерзают.

«Из-за переохлаждения у них поднялась температура, каждая минута была на счету, – вспоминает раввин, вместе со своей женой Чени возглавляющий непальский Хабад. – И в течение получаса мы уже вылетели к ним на вертолете».

«Возьмите из Хабада GPS-навигатор – с Б-жей помощью он спасет вам жизнь!»

Раввин не был новичком в аварийных вертолетных рейдах. Когда прошлой весной в Непале произошло сильное землетрясение, Лифшицу уже приходилось вылетать в пострадавшие районы и спасать застрявших там израильских путешественников и туристов.

И сейчас, в кооперации со спасательным отрядом, израильским Министерством иностранных дел и теми туристами, которые умели оказывать первую помощь и позаботились о женщинах до прилета вертолета, Лифшицу в конечном итоге удалось благополучно переправить женщин в госпиталь Катманду, где он оставил их под наблюдением врачей.

GPS-навигаторы, которые раввин использовал для обнаружения женщин, присоединялись к спутниковым телефонам, подаренным семьей Надава Шохама – путешественника, погибшего в результате чудовищной снежной бури в 2014 году, – чтобы Лифшицу было проще спасать от опасностей других туристов.

К сожалению, не все вылеты приносили счастливый результат. Например, в 2013 году раввин отправился в Национальный парк Читван, надеясь вызволить остававшихся там австралийских туристов, автобус которых перевернулся. Но, как он ни мчался на своем вертолете, спасти людей не успел, найдя на месте аварии лишь бездыханные тела, которые оставалось только передать местным властям для кремации.

В заключение один совет от раввина Лифшица: «Собираетесь в длительное путешествие? Позаботьтесь о мерах безопасности. Пожалуйста, возьмите из Хабада GPS-навигатор. С Б-жей помощью он спасет вам жизнь!»

Похожие статьи