Взрослый поступок: мальчик из ортодоксальной семьи собрал $19 000 для детей, больных раком

В каком-то смысле Неклиел Джейкобс – обычный ортодоксальный еврейский мальчик 12 лет.

Но есть в этом ньюйоркце что-то, что ставит его отдельно от других подростков: вместо того чтобы совершить бар-мицву для себя, он решил собрать средства для 300 других подростков – юношей и девушек соответствующего возраста (и их семей) в Израиле, – у которых диагностирован рак.

Несколько месяцев назад, присутствуя на одной фантастической и богатой бар-мицве, он вдруг подумал: «И что же, всё это великолепие ради одного раза? Зачем на это тратятся такие суммы? Что важного можно было бы сделать с таким количеством денег?» Тогда у него и родилась идея устроить празднование бар-мицвы, чтобы вызвать улыбки у детей, обреченных страдать с самого рождения.

Хотя он и был смышленым не по годам, его определенный взгляд на мир возник отнюдь не случайно. Родившись в религиозной еврейской семье, Неклиел привык видеть, как его родители помогают тем, кому в жизни повезло меньше, чем им.

Когда он рассказал родителям о своей мечте, те горячо поддержали его и сразу же начали искать пожертвования для обеспечения этого праздника. Они нашли благотворительную израильскую организацию Zichron Menachem, которая занимается сбором средств на лечение больных раком детей, и договорились устроить карнавал на Пурим в медицинском центре организации в Иерусалиме. На празднике будут угощение, музыка, клоуны, конкурсы, игры, призы и многое другое. На праздник сам Неклиел отдал все свои сбережения – $2000, заработанные им лично: несколько лет назад он купил живых кур, устроил для них курятник во дворе, собирал и продавал яйца, а потом продал и самих кур.

Так Неклиел начинает становиться настоящим еврейским мужчиной, и его главная цель и мечта – лишь в том, чтобы те, кому приходится страдать, могли хотя бы на время забыть об этом. Он надеется, что эта кампания не только сделает ярче жизни детей на карнавале, а сама его история вдохновит других на совершение добрых дел.

Автор: Allison Josephs

Похожие статьи