Они выползли на волю, они очень голодны: змеи в Израиле пробудились от зимней спячки

В результате жары, которая воцарилась по всему Израилю в последние дни, сезон змей начался намного раньше обычного. Как правило, змеи просыпаются, когда воздух достаточно прогреется после зимы. В стране уже был зарегистрирован первый случай укуса. Специалисты поясняют: «Основной инстинкт змеи – как можно сильнее отдалиться от человека, но все равно нам стоит быть осторожными».

Уже с конца февраля на улицах страны воцарилась теплая весенняя погода, змеи пробудились от зимней спячки и покинули свои укрытия. В отличие от единичных случаев укуса змей в зимний период, когда воздух прогревался до 200 градусов по Цельсию, на этот раз речь уже идет о полном пробуждении рептилий.

Змеи одинаково ядовиты
в любое время года

На днях в медцентр г. Афула был доставлен 17-летний подросток из Нахаль-Ирона, которого прямо во дворе его дома укусила змея.

К счастью, змея оказалась неядовитой, но пострадавшего направили из приемного покоя в реанимационное отделение, где обследовали и подключили к капельнице. После нескольких дней пребывания в больнице под наблюдением врачей подростка выписали из больницы.

Несмотря на то, что пока был зарегистрирован только один подобный случай, можно судить о повсеместном нашествии змей по большому количеству вызовов, полученных из разных уголков страны организациями по отлову пресмыкающихся. Люди сообщают о ползучих тварях, проникающих в дома, частные огороды и дворы образовательных учреждений.

«Змеи выползли из своих убежищ, и они очень голодны, так как не ели всю зиму», – объясняет змеелов Эди Таер. – До мая они будут вести себя активно преимущественно днем, так как по ночам пока еще достаточно прохладно. В виду того, что весной пик их активности в отличие от летних месяцев приходится на дневное время суток, риск быть укушенным пресмыкающимися значительно возрастает».

Согласно некоторым утверждениям, количество яда у змей достигает максимальной точки сразу после их пробуждения. На самом деле, это не так. Они одинаково ядовиты в любое время года. Представители общества защиты животных объясняют: как правило, змеи нападают на людей только в том случае, когда чувствуют угрозу своей жизни. Они рекомендуют держаться подальше от змей, особенно весной, а в случае укуса сразу же обращаться в больницу.

Похожие статьи