27-летняя спортсменка-кенийка получила израильское гражданство

Лона Кемтей, 27-летняя спортсменка, может представить Государство Израиль на ближайших летних Олимпийских Играх.

Она переехала в Израиль в 2011 году и с тех пор боролась за получение гражданства. В минувший четверг усилия кенийской бегуньи увенчались успехом, и теперь она сможет выступить за Израиль на летней Олимпиаде.

Ее дело получило огласку после того, как она в феврале выиграла марафон в Тель-Авиве. Она пробежала дистанцию за 2 часа 40 минут 16 секунд, что приблизительно на 5 минут меньше квалификационного норматива Олимпиады.

Кемтей замужем за израильтянином Даном Салпетером, который одновременно является ее тренером. Пара воспитывает сына.

Лона приехала в Израиль восемь лет назад в качестве гувернантки дипломата кенийского посольства. Талантливая бегунья была представлена израильскому тренеру Салпетеру, и они полюбили друг друга. Когда время ее работы у кенийского дипломата подошло к концу, Лона вернулась в Кению, но ее сердце осталось в Израиле с Салпетером. Пара решила пожениться в Израиле.

Заслуженный посол Кении в Израиле Аугостино Нджороге поддерживал Лону и оказывал ей помощь.

На прошлой неделе Кемтей и Салпетер в сопровождении журналистов канала Channel 10 обратились в Министерство иностранных дел, представив новое заявление и свежие свидетельские показания, включая бумаги от министра культуры и спорта Мири Регев.

В Министерстве внутренних дел заявили, что запрос выдающейся спортсменки был немедленно передан министру, который сообщил, что ответ на него будет положительным.

Автор: AFP и Times of Israel Staff

Похожие статьи