Израиль: дети харедим наряжаются на Пурим в костюмы медработников

Члены ультраортодоксального общества в Израиле толпами покупают костюмы и переодеваются в медработников службы скорой помощи национальной волонтерской организации United Hatzalah, чтобы почтить истинных героев, каждый день спасающих жизни израильтян.

Гави Фридсон, заместитель директора по международным отношениям в организации United Hatzalah, рассказал о своем опыте общениями с детьми харедим, подражающими ему и другим волонтерам организации.

«Это происходит постоянно. Я выхожу из офиса, и меня просят сфотографироваться с детьми харедим. У этих детишек дома нет телевизора, но они видят, как их брат, отец или дядя идут на работу в организацию United Hatzala или Zaka. Они видят, как старшие члены их семей спешат спасти чью-то жизнь. Поэтому вполне естественно, что в их глазах такие люди должны становиться ролевыми моделями и героями».

«Спрос на эти костюмы не ограничивается районами проживания ультраортодоксальных евреев»


«Осуществи мечту ребенка и позволь ему один день побыть медработником службы скорой помощи», – гласит реклама, выпущенная продавцом костюмов Йосси Амаром. «Мы открыли продажи во многих точках в Израиле и даже не можем представить, сколько костюмов нам удастся продать. Мы уже продали более 1500 нарядов, а до Пурима еще целых полторы недели», – сказал Йосси Амар.

В обычное время Амар работает менеджером по продажам медицинских препаратов в организации Haderech L’Hatzil Haim («Способ спасти жизнь»). Но когда приближается Пурим, он начинает поставлять костюмы медработников в магазины по всей стране.


Амар говорит, что спрос не ограничивается районами, где проживают ультраортодоксальные евреи, однако спрос там, конечно же, выше.

«В районах, где из-за правил общины детям не разрешается наряжаться в солдат или полицейских, одной из альтернатив является костюм работника службы скорой помощи», – добавил он.

Автор: sima

Похожие статьи