Какое место в самолете – самое безопасное?

Шанс выжить после крушения самолета, в большинстве случаев, равен нулю. Тем не менее, был проведен статистический анализ, который помог определить, где именно сидели немногочисленные уцелевшие после авиакрушения.

Авиаперелеты считаются одним из самых безопасных способов передвижения, а благодаря активному развитию технологий такой способ становится еще безопаснее с каждым днем. Шанс, что самолет упадет, равен 1/5,4 млн.

Не стоит занимать сиденья
в проходе в центральной
части самолета

По сравнению с перелетами, поездка на машине считается в 100 раз опаснее, но, несмотря на это, многие предпочитают наземное передвижение воздушному и замирают от страха при одной мысли о том, что им нужно будет взойти на трап самолета. 

В результате своих опасений, авиапутешественники интересуются, каким местам стоит отдать предпочтение, чтобы повысить шанс на выживание в случае крушения.

В прошлом году журнал «The Times» проанализировал данные авиакомпаний об обстоятельствах авиакрушений и попытался определить, какие места в самолете являются самыми безопасными. По результатам проведенного исследования оказалось, что больше всего шансов выжить у пассажиров, занявших средние сиденья в хвосте самолета.

Журналисты также пришли к такому выводу после того, как проанализировали федеральную базу данных авиакрушений:  и тех, в которых погибли все пассажиры, и тех, в которых были выжившие. Исследование выявило, что процент погибших в задней части самолета равен 32%, 39% (посередине) и 38% (в начале).

Тем, кто желает избежать наиболее опасных мест, не стоит занимать сиденья в проходе в центральной части самолета — там процент погибших достиг 44%, в то время как процент погибших, сидевших на боковых сиденьях в хвосте самолета составил только 28%.

Ученые провели похожее исследование в 2008 году и пришли к выводу, что самые безопасные места расположены в двух рядах вблизи аварийного выхода. Видимо, причиной их повышенной безопасности служит возможность быстрого выхода из самолета после его крушения.

По данным управления аэропортами, не существует более или менее опасных мест в самолете, так как в случае крушения шанс остаться в живых будет зависеть от обстоятельств аварии, а не от выбора сиденья. Если хвост самолета будет сильно поврежден, то тот факт, что вы сидели на среднем или боковом сиденье, не будет играть абсолютно никакой роли, а если основной удар придется на нос самолета, то больше все пострадают пассажиры первого класса.

Теги

Похожие статьи