Израильские школьницы обучают своих сверстников робототехнике

Группа религиозных еврейских школьниц в Негеве использует науку и робототехнику, чтобы восполнить пробелы в образовании у их бедуинских соседей.

Обучение робототехнике в женской школе «Кама Иерохем», организованной американской еврейской религиозной сионистской добровольческой организацией AMIT, началось два года назад.

«В середине дня у нас есть 1 час и 50 минут на факультативные занятия. Девочки выбрали изучение робототехники, а потом по-настоящему этим увлеклись», – рассказала директор школы Шула Леви.

Религиозные девочки из провинции могут стать примером для всего Израиля



Класс робототехники быстро превратился в нечто большее, чем просто факультативные курсы.

В феврале эта команда девочек удостоилась награды на национальном робототехническом соревновании и была выбрана представлять Израиль в следующем месяце на мировом чемпионате, который состоится в Сент-Луисе (штат Миссури, США).

В условия соревнования входит не только создание роботов, но и увеличение общественной вовлеченности в профессию.

Поэтому 8- и 9-классницы школы «Кама Иерохем» решили учить робототехнике детей из расположенной неподалеку бедуинской деревни. Теперь каждую пятницу девочки посещают детский сад, в котором нет не только воды, но иногда и электричества, чтобы обучать робототехнике до 25 детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Израиль, может быть, и известен как нация стартапов, но недавние исследования показали, что процент студентов, выбирающих при поступлении в вузы предметы, связанные с математикой и наукой, неуклонно снижается. Как показал недавний отчет Центрального статистического бюро Израиля, сейчас таких студентов лишь 15,8% от общего числа студентов.

С другой стороны, как свидетельствуют аналогичные отчеты, математика и технологии по-прежнему являются в основном мужскими профессиями – женщины составляют лишь 37,7% от всех студентов университета.

Именно поэтому успех робототехнической команды в Негеве важен не только в плане победы в соревновании, но также и как свидетельство того, что религиозные девочки из провинции могут стать примером в сфере науки и технологий для всего Израиля.

Автор: Lidar Grave-Lazi

Похожие статьи