Неделя искусства и интеллекта в Иерусалиме: фильмы о человекческом мозге, эмоциях и роботах

Великие фильмы определенно стимулируют мозговую деятельность, но фильмы на Неделе искусства и интеллекта, которая прошла в Иерусалиме с 13 по 20 марта, поднимались вопросы о природе сознания.

Это ежегодное событие является совместным проектом Эдмонда и Лили Сафра из Еврейского университета и Иерусалимской синематики.

Фестиваль открыл фильм
«Из машины» Алекса Гарленда

Фестиваль открыл самый оригинальный и невероятный фильм прошлого года – «Из машины» Алекса Гарленда. 

Главная женская роль обольстительного робота, созданного изобретателем (Оскар Айзек), которого нанял молодой программист (Донал Глисон), досталась Алисии Викандер. Робот исследует, каково это – быть человеком, а также возможные опасности искусственного интеллекта.

Фильму предшествовала дискуссия на тему «Мозг, мысль, воображение и творчество» между писателем Давидом Гроссманом и Доктором Нафтали Тишби из Еврейского университета.

Последний анимационный фильм студии Pixar «Головоломка» режиссёров Пита Доктера и Роналдо Дель Кармена заглядывает в мозг маленькой девочки, где ее эмоции воплощаются группой различных героев. Майя Лекер из Еврейского университета прочла лекцию о человекческом мозге, эмоциях и интеллекте.

Фильм Дэвида О. Расселла «Мой парень – псих» рассказывает историю человека, пытающегося вернуться к нормальной жизни после госпитализации с диагнозом «биполярное расстройство». Главного героя сыграл Брэдли Купер, его отца – Роберт Де Ниро, а Дженнифер Лоуренс получила «Оскар» за роль молодой женщины, борющейся со своими собственными демонами. На создание этого фильма Рассела частично вдохновил его сын, страдающий биполярным расстройством.

«Одержимость» Дэмьена Шазелла раскрывает историю музыканта (Майлз Теллер) и его отношений с чрезвычайно требовательным дирижером (Дж. К. Симмонс, который получил за эту роль «Оскар» в категории лучшая мужская роль второго плана). Профессор Ади Мизрахи из Еврейского университета выступил с докладом на тему «В мозгу эксперта: нейронные механизмы в перцептивном обучении».

Автор: Hannah Brown

Похожие статьи