Израиль мобилизовал службы безопасности, чтобы предотвратить теракты в Пурим

На время празднования Пурим будет введена полная блокада территорий палестинской автономии: Въехать на территорию Израиля можно будет только по «гуманитарным» соображениям и по специальному разрешению.

Об этом заявил министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, сообщает Haaretz.

Данные меры были приняты с целью предотвращения терактов, массовых беспорядков, а также возможных нападений на израильтян.

Режим блокады вступает в силу с 01:00 23 марта и будет снят в 23:59 26 марта. В это время меры по обеспечению общественной безопасности будут усилены. Впервые такая мера была введена в 1996 г., после совершенных в дни праздника Пурим терактов в Иерусалиме и Тель-Авиве, унесших жизни более 30 человек.

В каждом конкретном случае министерство внутренней безопасности Израиля принимает отдельное решение о блокировании или неблокировании въездов-выездов с территорий.

Как сообщает пресс-служба полиции Израиля, («миштерет исраэль»), в этом году готовность правоохранительных органов страны поднята до уровня «гимель» – третий из четырех уровней готовности полиции. Тысячи полицейских, военнослужащих пограничной полиции и добровольцы будут обеспечивать порядок в местах проведениях карнавальных шествий и праздничных вечеринок. Будут также ужесточены и меры борьбы с выпившими водителями. Полиция предупреждает, что рядом с ночными клубами, ресторанами и развлекательными центрами будут де журить полицейские в гражданском.

Пурим от слова «пур», что означается «жребий», отсылы к жребию в те времена (более 2000 лет назад) с помощью которого Аман, советник царя, определял 13 адар — день, когда следовало истребить евреев Персии. Однако планы его были раскрыты Мордехаем, который, несмотря на опасность, стал обучать детей Торе, и всего за год народ вновь вернулся к еврейству. А благодаря просьбам царицы Эстер, царь издал новый указ, дающий право евреям на самооборону и защиту своего имущества, Аман же был казнен. С тех пор Пурим считается праздником великого и чудесного спасения иудеев от гибели.

По случаю праздника в синагогах громко читают свиток Эстер, устраивают невероятно шумные застолья, организовывают Пуримшпиль (веселое театральное представление).

А так как иудеи, по сути, народ не пьющий, именно в этот день напиться до «потери пульса» считается вовсе не постыдным. Более того, как шутят сами евреи, выпить нужно до такого состояния, чтобы вы «не смогли отличить Амана от Мордехая».

Похожие статьи