Израильские ученые по анализу крови смогут диагностировать начальные стадии тяжелых заболеваний

С помощью экспериментального анализа крови, основываясь на тканях ДНК умирающих клеток, всего за один день можно обнаружить такие заболевания, как рассеянный склероз и рак.

Работа, описанная Национальной академией наук США, еще находится на ранней стадии разработки, но уже открывает широкие возможности.

«Мы рассматриваем это как прорыв в науке, имеющий огромный потенциал. Однако, несмотря на нашу упорную работу, проект будет реализован еще не скоро», – сказал соавтор исследования профессор Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Дор.

К настоящему времени метод был протестирован на 320 пациентах, и успешно показал себя в диагностике таких заболеваний, как рак поджелудочной железы, панкреатит, сахарный диабет, черепно-мозговая травма и рассеянный склероз.

Когда клетки умирают, это может означать, что, возможно, в организме начинает развиваться опухоль, аутоиммунное или нейродегенеративное заболевание.

Ученым уже известно, что умирающие клетки продуцируют в кровь фрагментированный ДНК.

Новый метод может выявить уникальную химическую модификацию, называемую метилированием. Эти образцы выявляют специфические клетки.

«Наша работа демонстрирует, что у человека зможно измерить тканевое происхождение циркулирующих ДНК», – рассказала соавтор исследования из Еврейского университета Рут Шемер.

Остается неясным, во сколько обойдутся дальнейшие исследования. В основе метода лежит технология секвенирования ДНК, которая дешевеет с каждым годом. В связи с этим, по мнению Дора, стоимость не будет главным фактором. Гораздо важнее провести технические усовершенствования, а также тестирование этого способа диагностики на большем количестве пациентов.

Автор: AFP

Похожие статьи