Важно знать: какая еда поможет избежать рака?

Исследования показали, что есть прямая связь между тем, что попадает в наш рот, и риском заболевания раком.

Так какое же питание поможет нам избежать этого заболевания?

Это уже давно не секрет: существует прямая связь между нашим образом жизни и общим состоянием здоровья. А как влияет на самочувствие еда, которую мы употребляем? Каким образом она может помочь избежать заболевания раком?

Витамин Е также снижает риск различных заболеваний, в том числе рака


Согласно результатам исследований, 30–35% случаев смерти вследствие рака связаны с факторами питания.

Доктор Сара Каплан, главный диетолог поликлиники «Меухедет», перечисляет продукты, которые могут помочь сохранить хорошее здоровье и снизить риск заболевания раком:

1) Цельное зерно: способствует снижению риска заболевания раком пищеварительной системы и молочных желез

Пшеничный хлеб, рис, булгур и овсянка содержат цельное зерно, богатое пищевыми волокнами, которые помогают надолго сохранить чувство сытости, улучшают работу пищеварительной системы и сокращают риск заболевания раком пищеварительного тракта и молочных желез.

2) Тыква: содержит витамин А и помогает избежать заболевания различными типами рака

Содержит бета-каротин, который дарит ей приятный оранжевый цвет и считается одним из важнейших антиокислителей, способствующих укреплению иммунной системы. Также бета-каротин ответственен на выработку витамина А в организме.

Если вы не относитесь к любителям тыквы, то можете заменить ее морковкой, зеленым перцем и брокколи.

3) Красный перец: укрепляет общую иммунную систему


Красный перец богат витамином А – так же как и помидоры, и все цитрусовые. Еще он содержит витамин С, считающийся важным антиокислителем и защищающий организма от вреда, который причиняют свободные радикалы. Как и цельное зерно, красный перец содержит пищевые волокна, он укрепляет иммунную систему и тем самым снижает риск заболевания раком.

2) Помидоры: помогают избежать рака представительной железы

Содержат ликопин – эффективный антиокислитель, помогающий избежать рака простаты. В вареных помидорах наблюдается самое высокое содержание ликопина, чего нельзя сказать о других полезных веществах, количество которых снижается в процессе приготовления. Ликопин сохраняется даже в томатной пасте и кетчупе. Еще помидоры содержат витамин С и бета-каротин, способствующие снижению риска заболевания различными типами рака.

3) Семена и орехи: природный антивозрастной эффект

Содержат витамин Е, защищающий от вредного воздействия окружающей среды и оказывающий антивозрастной эффект на кожу лица. Витамин Е также снижает риск различных заболеваний, в том числе рака. Возможные заменители – яичный желток и молоко.

Похожие статьи