На Кубе может появиться комитет кашрута

В то время как президент США Барак Обама посетил Кубу, в еврейских блогах и СМИ уже говорят о возможных планах по созданию кубинского комитета кашрута.

Сообщается, что с этой инициативой выступают адвокат Джеймс Берентал, уроженец Кубы, и раввин Эли Абади, главный раввин синагоги имени Эдмонда Дж. Сафра в Нью-Йорке.

Куба стремится привлечь еврейских туристов. Для этого правительство превратило отель Raquel в бутик-отель в еврейском стиле. В надежде привлечь израильтян и других еврейских туристов в отеле появились различные символы иудаизма, такие как портреты Рахиль (название отеля – это имя Рахиль на испанском языке), люстры в виде звезды Давида и ресторан еврейской кухни.

«Этот шаг станет началом возрождения еврейства на острове»

Ресторан гостиницы носит название Jardín del Edén. Согласно интернет-сайту, он является единственным в стране рестораном, предлагающим традиционную еврейскую кухню. Меню включает классические и обновленные рецепты еврейской кухни, среди которых можно отметить борщ, израильский салат и три вида шашлыка.

На страничке вопросов и ответов на сайте кубинской еврейской общины был задан вопрос: «Могу ли я найти на Кубе кошерную еду?» Ответ звучал следующим образом: «Нет. Вы можете путешествовать в кошерном стиле, если привезете еду с собой. Всегда проверяйте, чтобы бобы были приготовлены по-вегетариански.

Будьте осторожны с супами и гарнирами, так как кубинцы любят добавлять свинину практически во все блюда».

Веранда отеля Raquel

Однако еврейские путешественники имеют возможность бесплатно получить обеды в местной синагоге во время шабата.

Джеймс Берентал планирует использовать новое агентство для сертификации кошерной еды, а также обеспечить рабочими местами членов местной еврейской общины.

Он хочет, чтобы кошерная сертификация стала сердцем яркой еврейской туристической индустрии. «В 2015 году страну посетили около 7000 еврейских туристов. Многие из них были израильтянами, которым необходима была кошерная еда, однако они не могли получить ее», – с сожалением констатирует Берентал.

Джеймс окончил ешиву в Гаване, и сейчас он по-прежнему тесно связан с еврейской общиной столицы Кубы. «Мы должны создать контролирующую организацию и тем самым не только создать рабочие места, но и восстановить традиции нашей общины. Этот шаг станет началом возрождения еврейства на острове», – добавляет Берентал.

Автор: JNi.Media

Похожие статьи