БАГАЦ отклонил газовый проект Нетаньяху

В ходе сегодняшнего обсуждения апелляции абсолютным количеством голосов Верховный суд Израиля отклонил «газовое» соглашение.

Четверо из пяти судей БАГАЦа считают, что параграф о долгосрочном невмешательстве правительства в газовую регуляцию необходимо либо убрать из текста документа, либо утвердить в парламенте.

«Правительство не имеет права ограничивать свободу действий и решения Кнессета. Нынешняя формулировка параграфа о стабильности противна и может нанести урон международному статусу Израиля, так как государству придется забирать назад свои обещания», – заявил судья Салим Джурбан.

Ввиду этого судьи дали год на утверждение параграфа в Кнессете. До тех пор все соглашение будет считаться недействительным.

Кроме этого, Верховный суд отклонил апелляцию о неправомерности применения правительством 52 параграфа антимонопольного законодательства, признав это право за Иерусалимом. Судьи аргументировали такое решение защитой госбезопасности.

Решение суда с воодушевлением восприняли в левом лагере.

«Решение БАГАЦа является историческим и драматичным. Параграф о стабильности газовых компаний был искажен с самого начала и лишен какой-либо конституционной подоплеки. Он лишал газовые компании иммунитета, что просто неслыханно в свободной демократическом мире», – заявила депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» Шелли Яхимович.

А ее однопартиец Микки Розенталь назвал это «победой для всех нас».

Прокомментировал это и министр энергетики Юваль Штайниц («Ликуд»). Он назвал решение БАГАЦа неудачным, отметив, что оно может привести к необратимым последствиям на газовом рынке, убыткам казны и простых граждан, а также отрицательно повлиять на энергобезопасности и экономику Израиля.

Похожие статьи