Элизабет Тейлор – еврейка по призванию, а не по рождению

27 марта 1959 года на торжественной церемонии в голливудской синагоге 27-летняя Элизабет Тейлор приняла иудаизм и взяла еврейское имя Элишева Рахель.

Хотя некоторые высмеивали решение Тейлор, она приняла его со всей серьезностью. Китти Келли, биограф актрисы, цитирует слова Тейлор: «Я глубоко сочувствовала евреям, перенесшим страдания в годы войны. Меня привлекло их наследие».

«Еврейский народ никогда этого не забудет»

Интересно, что Тейлор не приняла иудаизм ни до, ни во время брака с еврейским продюсером Майком Тоддом (урожденный Авром-Хирш Гольдбоген), а только спустя почти год после его гибели в авиакатастрофе.

Она готовилась к церемонии, проходя обучение у раввина Макса Нуссбаума. Тейлор прочла некогда популярную книгу Абрама Леона Сахара «История евреев», а также книгу Морисса Керцера «Что значит быть евреем?», книгу Милтона Штейнберга «Основы иудаизма» – и, конечно же, Тору. После регулярного посещения синагоги и девяти месяцев обучения Тейлор прошла гиюр как раз незадолго до своей свадьбы с Эдди Фишером, которая состоялась в Лас-Вегасе в синагоге «Бет Шолом» 12 мая 1959 года.

Имя Тейлор часто появлялось в газетных заголовках в связи с ее многочисленными браками, а ее второй брак со скандальным актером Ричардом Бёртоном многие сочли не слишком разумным. Однако Пол Ньюман, с которым Тейлор снялась в 1958 году в фильме «Кошка на раскаленной крыше», подчеркивал острый ум Тейлор и утверждал, что актерский талант Элизабет явно недооценен.

В 1977 году актриса предложила себя в обмен на свободу заложников-евреев с захваченного террористами самолета Air France в Энтеббе, Уганда. Это предложение Тейлор сделала лично послу Израиля Симхе Диницу, от которого последний любезно отказался, при этом заметив: «Еврейский народ никогда этого не забудет».

В начале 1980-х Тейлор занималась активной поддержкой благотворительных организаций по борьбе со СПИДом. В то время Голливуд следовал примеру президента Рейгана и игнорировал эту проблему. Ее активные действия стали ответом на бездействие со стороны власть имущих. Так Тейлор героически взяла на себя роль борца за права пациентов, страдающих от заклейменной болезни.

Неудивительно, что, учитывая ее приверженность делу, семья Тейлор попросила вместо покупки похоронных венков сделать пожертвования в фонд Элизабет Тейлор по борьбе со СПИДом.

Тейлор умерла 23 марта в возрасте 79 лет.

Автор: Benjamin Ivry

Похожие статьи