В Кнессете создано лобби «детей Большой алии»

29 марта в кнессете состоялось заседание парламентского лобби «Поколения 1.5» под председательством депутата Йоэля Развозова (Еш Атид).

Согласно пресс-релизу блока Сионистский лагерь (СЛ), выступая на заседании, депутат кнессета Ксения Светлова сказала:

«Мы, пожалуй, первая алия в истории Израиля, которая стала полноценной частью израильского общества и не испытывает необходимости отказаться от той культуры, из которой мы приехали. Мы привносим то, что привезли с собой в богатейшую мозаику израильского общества, обогащаем ее и с сами с удовольствием перенимаем лучшее.

Да, нам удалось много добиться в самых разных сферах жизни страны, – в искусстве, в политике, в науке, в медицине, практически везде.

Но, тем не менее, "стеклянный потолок" существует и мы помним о необходимости пробить его. И пробиваем своей работой. Ради нас, ради тех, кто идет за нами. К сожалению, есть еще проявления расизма и несправедливости по отношению к представителям нашей алии. И мы боремся с этим.

Убеждена, что государство должно помочь пробить этот "стеклянный потолок" тем, кто хочет, может и готов быть полноценной частью израильского общества.

Бороться против проявлений расизма и несправедливости по отношению к русскоязычным израильтянам, помочь разбить "стеклянный потолок", – для этого я и пришла работать в кнессет».

Как было разъяснено в одном из предыдущих релизов на данную тему, «полуторное поколение» – это дети репатриантов, приехавших в Израиль в последние 25 лет (период Большой алии).

«С одной стороны, они родились за рубежом, и в Израиле считаются приезжими.
Но, с другой – обладают менталитетом и образом мышления, которые больше свойственны рожденным в Израиле.

Сегодня это взрослые люди, окончившие тут школу, отслужившие в армии.

Многие из них получили в Израиле высшее образование, создали семьи и обладают престижными профессиями», – поясняют инициаторы создания лобби.

В сегодняшнем заседании приняла участие депутат он НДИ Софа Ландвер.

Похожие статьи