Сладко-горькая история

Когда еврейский предприниматель Брюс Голдштейн встретил успешного дизайнера-мусульманина Джая Ивраима в отеле Майами, который тот оформил, он был им совершенно очарован.

Десять лет назад они вместе основали компанию под названием «Джая Интернешионал» и построили десятки шикарнейших гостиниц и элитных апартаментов по всей Азии. Их совместный бизнес разрастался и процветал, но счастливое партнерство подошло к концу, когда год назад Джая упал с балкона и умер. Теперь Голдштейн остался один – и собирается продолжить начатое с другом дело.

Когда американский бизнесмен-еврей Брюс Голдштейн 10 лет назад вошел со своей женой в отель «Сита» в Майами, они испытали приятное и гармоничное ощущение.

Партнерство еврея с мусульманином оказалось весьма успешным

Голдштейн, который уже тогда был опытным предпринимателем в сфере гостиничного бизнеса, с первого взгляда увидел, что дизайн гостиницы выполнен в необычайно красивом этническом стиле. Несмотря на то что место буквально дышало нотками Дальнего Востока, его декор искусно сочетался с местным стилем.

Голдштейн был настолько поражен увиденным, что настоял на личной встрече с талантливым дизайнером отеля – индонезийским мусульманином Джая Ивраимом.

Уже во время их первой встречи Джая произвел на Голдштейна самое хорошее впечатление, и они принялись обговаривать все детали последующей совместной работы. Джая поведал Брюсу о том, что он очень плох в ведение бизнеса, а Брюс, в свою очередь, поделился с Джая своими проблемами в области дизайна. Двое решили создать совместную компанию под названием «Джая Интернешионал», которая впоследствии превратилась в эталон пятизвездочных гостиниц и элитных апартаментов Азии.

Им удалось сразу же попасть в нужную струю. В те времена в Азии наблюдался экономический подъем, туристическая и строительная сферы расцветали, поэтому новая компания быстро набирала обороты. Партнерство еврея с мусульманином оказалось весьма успешным, они дружно работали бок о бок, не забывая при этом уважать традиции и обычаи друг друга. По словам Голдштейна, Джая даже научился любить традиционное еврейское блюдо – фаршированную рыбу.

Год назад Джая отправился на родину навестить родных. Во время отпуска он стоял на балконе дома, когда внезапно балкон обрушился под его ногами, и Джая получил сильные травмы. Немного позже он скончался, на тот момент ему было 67 лет. Все журналы и газеты Востока активно обсуждали детали гибели Джая Ивраима, который накануне своей смерти получил премию как лучший гостиничный дизайнер в Азии. Также он вошел в сотню лучших дизайнеров мира.

Похожие статьи