Школьникам расскажут о трагедии Бабьего Яра

Министерством образования и науки утвержден план мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра, которая будет отмечаться в этом году.

Соответствующий приказ подписан министром образования Сергеем Квитом.

Проведение мероприятий будет проходить с целью увековечения памяти об одной из самых трагических страниц Холокоста – массовом убийстве евреев Киева и чествования жертв преступлений, совершенных нацистами во время оккупации Украины.

Участие в проведении мероприятий в течение года примут Институт модернизации содержания образования, департаменты высшего и среднего образования МОН, региональные управления образования, институты ППО и учебные заведения страны.

Согласно плану мероприятий, утвержденному Минобразования, в течение года должна состояться работа школьных поисковых отрядов относительно жертв Холокоста, экскурсии школьников в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне и музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

На базе библиотек и музеев учебных заведений должны быть созданы экспозиции о массовых убийствах 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру, а также других преступлениях, совершенных нацистами во время оккупации Украины.

В сентябре учебные заведения Украины проведут лекции, беседы и круглые столы, посвященные годовщине трагедии Бабьего Яра.

Похожие статьи