Лидер кубинских евреев: нашим синагогам не нужна охрана

Вице-президент общины кубинских евреев рассказал в интервью, что синагогам в их стране не нужна охрана.

«Мы единственная страна в мире, в которой двери синагоги всегда открыты. У нас нет никакой охраны. На Кубе нет антисемитских настроений», – заявил Дэвид Принстейн в интервью новостному порталу Agencia Judía de Noticias.

Принстейн отметил, что межрелигиозный диалог является приоритетом для евреев на острове. «Мы являемся частью межрелигиозной платформы, где проводится огромное количество встреч, на которых обсуждаются темы, касающиеся всех сторон. Это позволило построить прекрасные взаимоотношения со всеми вероисповеданиями», – добавил он.

Некогда еврейская община острова насчитывала 25 000 человек

Принстейн охарактеризовал отношения кубинского правительства с еврейской общиной как великолепные. «Это открытые отношения, очень искренние и, самое главное, уважительные», – сказал Дэвид.

Куба является домом для 1500 евреев, на острове есть три синагоги и два кладбища.
На прошлой неделе Принстейн назвал исторический визит президента США Барака Обамы на Остров свободы знаковым событием для небольшой общины кубинских евреев. Это был первый официальный визит президента США на Кубу за последние 88 лет.

В прошлом месяце латиноамериканцы в возрасте от 25 до 40 лет, интересующиеся еврейской культурой и образованием, встретились в Гаване на семинаре общества Нахума Голдмана при поддержке Мемориального фонда еврейской культуры. Это событие прошло на Кубе впервые с 1959 года.

Евреи приехали на остров Кубу как испанские и португальские конверсос, которые были насильно обращены в католичество, однако втайне продолжали исповедовать иудаизм. В 1492 году они приплыли на самый крупный остров в Карибском море вместе с мореплавателем Христофором Колумбом. Некогда еврейская община острова насчитывала 25 000 человек, однако 95% из них бежали от коммунистического правительства Фиделя Кастро, поселившись в Майами.

Автор: JTA

Похожие статьи