Солист Берлинской филармонии Мамриев выступит в Черкесске

Известный пианист Альберт Мамриев выступит 31 марта в Черкесске в концертном зале Государственной филармонии Карачаево-Черкесии — он исполнит классические произведения на рояле, подаренном Федерацией общин горских евреев России.

Альберт Мамриев — пианист горско-еврейского происхождения из Дербента (Дагестан), профессор Ганноверской консерватории, солист Берлинской филармонии. Является лауреатом международных конкурсов, известен как интерпретатор музыки Баха, Бетховена и Листа. Журнал «Piano News» назвал его «одним из самых опытных пианистов своего поколения».

«Федерация общин горских евреев России занимается благотворительностью на всем Северном Кавказе. В сферу их интересов входит и культура. И вот они решили поддержать нашу республику и передали в дар министерству культуры Карачаево-Черкесии концертный рояль. Мы в свою очередь решили прикрепить его к филармонии.

Вместе с тем, им могут пользоваться и другие учреждения культуры Карачаево-Черкесии», — рассказала РИА Карачаево-Черкесия министр культуры республики Мадина Гогова. По ее словам, интерес федерации к региону связан с событиями Великой Отечественной войны, когда под угрозой расстрела жители аула Бесленей укрывали еврейских детей из блокадного Ленинграда.

Похожие статьи