Как провести собственную пасхальную Агаду

Слово «Агада» означает «рассказ». Являясь практически сценарием седера, Агада считается важнейшим инструментом для осуществления пасхальной мицвы, заключающейся в повествовании истории исхода евреев из Египта.

Рамбам в своем труде «Мишне Тора» объясняет, что нашей мицвой является рассказ детям о чудесах, совершенных в пасхальную ночь в Египте. Многие интерпретируют его слова таким образом, что, повествуя о событиях Песаха, необходимо совершить две мицвы – рассказать историю среди взрослых и объяснить ее детям.

Дети почувствуют себя непосредственными участниками тех событий

Издательства ArtScroll и Maxwell House прекрасно справились с задачей сделать руководство по проведению седера доступным и недорогим.

Однако сделать собственную Агаду не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Для начинающих существует множество интернет-платформ, позволяющих создать индивидуальный сценарий седера. Например, сайт haggadot.com предлагает литературу, иллюстрированный материал и видеоклипы, способные разнообразить праздник.


Сайт livelyseders.com позволяет пользователям скачать английский перевод текста полноценного традиционного ашкеназского варианта Агады.

После всех приготовлений пасхальный седер превратится в увлекательное и веселое мероприятие.

Рене Гольдфарб из города Солона в штате Огайо рассказала, что однажды она установила ноутбук, проектор и экран и показывала видеозаписи, связанные с каждым из 15 этапов седера.

В семье Катц из города Кемп-Милл в штате Мэриленд пасхальный ужин превратился в настоящую пьесу, разыгранную их 12-летней дочерью Эбигейл.

Девочка хотела сделать участие в седере веселым и интересным для всех присутствующих. Каждому гостю было назначено место за столом и номер в зависимости от того, какую часть Агады они будут читать в этот вечер. Тем, кто не знал иврита, дали тексты на английском языке.

А у Рейчел Шехтман из израильского города Кохав-ха-Шахара появилась идея нарядить детей перед праздником и разыграть сценки из пасхальных историй, фотографируя происходящее. По ее словам, так дети не только усвоят уроки Агады, но и почувствуют себя непосредственными участниками тех событий.

Автор: Maayan Jaffe-Hoffman

Похожие статьи