3 апреля комиссия ШАБАС примет решение о судьбе Моше Кацава

В воскресенье, 3 апреля, специальная комиссия при службе охраны тюрем продолжит обсуждение просьбы бывшего президента Моше Кацава о досрочном освобождении.

27 марта комиссия заседала на протяжении почти 11 часов, однако не смогла сформировать решение. Адвокаты Моше Кацава, осужденного на семь лет заключения за совершение серии сексуальных преступлений, утверждают, что их клиент должен быть освобожден, так как соответствует всем критериям условно-досрочного освобождения. В свою очередь, представители прокуратуры требуют отклонить просьбу Кацава, поскольку он не признал себя виновным и не выразил раскаяния в содеянном ни до суда, ни после него.

Представители прокуратуры обратились в комиссии с просьбой издать распоряжение о задержке исполнения решения в том случае, если просьба Кацава будет удовлетворена, чтобы иметь возможность подать апелляцию в окружной суд.

Большинство наблюдателей полагают, что шансы Кацава на условнор-досрочное освобождение невелики, и в любом случае, комиссия потребует, чтобы он принял участие в реабилитационной программе, предназначенной для лиц, совершивших сексуальные преступления. Если просьба Кацава будет отклонена, его адвокаты намерены обратиться к президенту государства с официальным прошением об амнистии.

В ходе заседания, состоявшегося неделю назад, бывший глава государства вновь повторил, что «не причинял никому зла». По мнению наблюдателей, эта позиция может быть губительной для шансов Кацава на досрочное освобождение.

В том случае, если прошение Кацава будет утверждено, он выйдет на свободу не ранее 27 апреля.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи