Впервые в истории в Катаре официально поднят флаг Израиля

Флаг Израиля официально поднят в Катаре в преддверии открывающегося здесь международного турнира по пляжному волейболу, в котором принимает участие и команда из еврейского государства.

Это первый в истории случай, когда израильские спортсмены будут выступать в эмирате под собственным флагом. Ранее арабские страны предпочитали либо не допускать израильтян до соревнований, либо не афишировать их участия. Делалось это для того, чтобы избежать обвинений в «произраильской позиции», а то и беспорядков со стороны местных жителей.

Впрочем, и на этот раз переговоры об участии израильских волейболистов в катарском турнире проходили несколько месяцев. Лишь в минувшую пятницу организаторы официально подтвердили заявку, согласившись на присутствие команды из Израиля.

Израильтяне проследуют в Катар рейсом из Иордании. В составе команды – четыре человека: двое волейболистов, тренер и представитель федерации.

Также подчеркивается, что израильтяне будут выступать в форме цветов национального флага.

Заметим, что ранее Катар, входящий в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Cooperation Council for the Arab States of the Gulf), официально объявил «Хизбаллу» террористической организацией.

Резолюция была принята на саммите Совета по предложению Саудовской Аравии. Отныне всем государствам, входящим в блок, запрещается поддерживать какие-либо отношения с «Хизбаллой» и ее представителями.

В организацию входят шесть государств – Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные арабские эмираты, Оман и Саудовская Аравия. 

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи