Беседа с голограммой: Microsoft представляет новую технологию связи

Microsoft представляет «голопортацию» – новую технологию связи, работающую при помощи специальных очков и трехмерных видеокамер.

Теперь можно будет разговаривать с другим человеком, находящимся на большом расстоянии, как будто он в одной комнате с вами!

Уже вторая по счету самая крутая технология из «Звездных войн» воплотилась в реальность: Microsoft представила новое уникальное изобретение – технологию связи, которая позволяет беседовать с человек на расстоянии, при этом ваш собеседник выглядит как голограмма. Такую беседу можно будет проводить при помощи специальных очков и трехмерных видеокамер.

Цена первой версии «голопортации» –
около $3000

«Голопортация» – такое имя дала компания своему новому изобретению.

«Голопортация» использует расположенные по углам комнаты 3D-камеры, чтобы создать четкое изображение человека в полный рост, после чего посылает полученный образ его собеседнику, который может воссоздать его в виртуальном мире при помощи очков. Таким образом, оба участника разговора получают возможность вести беседу друг с другом, как будто находятся в одном помещении.

Технология включает в себя применение особых эффектов – вроде рассеивание изображения собеседника по окончании разговора и увеличение и уменьшение голограммы по желанию пользователя.

Разговоры можно записать на камеру и просмотреть их снова в дальнейшем. Руководитель отдела развития компании Microsoft Шарам Изади называет эту опцию «прогулка по памяти». Помимо применения новой технология для разговоров в будущем она будет использоваться также для игр.

Сейчас речь идет только об экспериментальном проекте. Пока нет данных о том, когда компания планирует вывести новый продукт на широкий рынок и приступить к его массовому производству.

Мы не знаем, сколько он будет стоить в будущем, но известно, что цена первой версии «голопортации» – около $3000.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи