Новый закон Израиля сильно отразится на тех, кто переехал жить за границу

До этого года израильтяне, переехавшие жить заграницу, с точки зрения налогообложения не считались жителями Израиля, даже если находились в стране более половины своего времени, и потому не должны были подавать годовые отчеты о своих доходах.

Теперь, согласно новому закону, они будут обязаны делать это.

На прошлой неделе Кнессетом был одобрен новый закон, который сильно отразится на тех, кто переехал за границу. Речь идет как о самостоятельном решении смены места жительства, так и о переезде, связанном с работой. Закон касается только тех граждан Израиля, кто, несмотря на переезд, всё равно находятся на территории страны большое количество дней в году – по причине частых поездок по работе или с целью повидать свою семью.

Налоговая инспекция проведет выборочную проверку


Новая поправка к закону о подоходном налоге гласит: любой индивидуум, который утверждает, что не является жителем Израиля, но подпадает под «презумпцию дней», будет обязан, начиная с 2016 года, подавать отчет о своих доходах в налоговые органы страны.

Также в данном отчете ему нужно будет указать причины, по которым он не считается жителем Израиля, и приложить все подтверждающие документы.

Согласно законодательству Израиля, граждане страны, проживающие за границей, даже если находились на территории страны на протяжении многих месяцев в год, не были обязаны подавать отчет о своих доходах в налоговые органы. Целью новой поправки является попытка выявить тех людей, которые, несмотря на проживание в других странах, всё же имеют доходы на территории Израиля. Из-за дефицита рабочей силы налоговая инспекция проведет выборочную проверку согласно определенным параметрам.

С начала 2003 года система налогообложения страны действует на индивидуальной, а не на территориальной основе. Это значит что тот, кто является «жителем Израиля», обязан платить подоходный налог, даже если его доходы были произведены или получены на территории другой страны.

Источник: TheMarker

Похожие статьи