Палестинцы пытались сжечь еврейских паломников у гробницы Йосефа в Шхеме

Палестинцы встретили градом камней и бутылок с зажигательной смесью колонну автобусов с еврейскими паломниками, направляющимися на молитву к гробнице праведника Йосефа.

По сообщению радиостанции «Коль Исраэль», в Шхем (Наблус), где расположена гробница, двигались 20 автобусов с религиозными евреями, преимущественно бреславскими хасидами. Прездка была по традиции приурочена, к началу нового месяца по еврейскому календарю (вечером 8 апреля наступает месяц нисан).

Чтобы не «раздражать» местное население, паломничество, согласованное с властями Израиля и ПА, было организовано ночью.

Гробница Йосефа – одно из важных священных мест иудаизма

Тем не менее, палестинцы уже ожидали колонну, и как только та приблизилась к гробнице, атаковали ее. От «коктейля Молотова» ущерб причинен транспортному средству, пострадавших среди израильтян не было.

Полицейские и военнослужащие, сопровождавшие колонну, применили против участников беспорядков спецсредства.

Гробница Йосефа – одно из важных священных мест иудаизма. Здесь похоронен Йосеф (Иосиф), сын Яакова, внука Авраама. По соглашениям в Осло, должна находится под полным израильским контролем, но после передачи Шхема палестинцам, ее фактически контролирую силы безопасности ПА.

В 2000 году, в начале интифады Аль-Аксы, палестинцы разгромили гробницу и находившуюся при ней йешиву. Во время атаки был убит военнослужащий ЦАХАЛа.

В 2010 году гражданская администрация в Иудее и Самарии провела частичную реставрацию гробницы. С тех пор еврейские паломники тайно посещают гробницу, иногда без координации с израильскими властями. 24 апреля 2011 года, во время одного из паломничеств, из автомата Калашникова был расстрелян 24-летний Бен-Йосеф Ливнат, племянник тогдашнего министра культуры и спорта Лимор Ливнат. 

Еще пять человек получили ранения.

Через несколько часов после обстрела большая группа арабов вновь подожгла гробницу Йосефа.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи