В Израиле обнаружили уникальную старинную мозаику

Уникальную цветную мозаику удалось выявить на территории византийской базилики в Гуш-Эцион, расположенной на юг от Иерусалима, сообщает Barbaricum.

Раскопки проводились под руководством археолога Хирбета Бурейкута. Как рассказали участники раскопок, уникальную древнюю византийскую церковь обнаружили еще в 1977 году. При изучении найденной цветной мозаики, специалисты пришли к выводу, что эта церковь могла быть построена еще в четвертом веке.

По словам археологов, в конце 2015 года они решили расширить территорию раскопок. Это было сделано для того, чтобы с помощью анализа других древностей, которые могли храниться поблизости с церковью, узнать больше об истории строения.

Во время раскопок, помимо цветной мозаики, ученые также нашли свыше 5 килограммов изделий из стекла и фрагменты керамики. Также археологи нашли около 50 древних монет.

По словам археологов, эта церковь была возведена в старой пещере. В византийскую эпоху она длительное время была изолирована от основной общины. Возможно основание церкви еще более древнее, чем обнаруженные массивные каменные блоки сохранившихся стен.

Как рассказал участник раскопок Хаим Школьник, эта церковь очень отличается от возводившихся в ту эпоху традиционных зданий.

«Возможно, ее основали монахи, прибывшие из Сирии», – говорит Хаим Школьник. Также он утверждает, что на месте раскопок были найдены доказательства того, что церковь была разрушена после прихода в этот регион мусульман. Окончательно прекратила она действовать, вероятнее всего, в IX веке. В XIV веке ее восстановили мамлюки, но вскоре здание церкви вновь забросили.

Источник: informing.ru

Похожие статьи