Израиль будет маркировать собственные овощи и фрукты

Министерство экономики рассматривает возможность маркировки фруктов, овощей и других сельскохозяйственных продуктов бело-голубыми наклейками с надписью «сделано в Израиле».

Как сообщает издание Calcalist, в настоящее время этот вопрос изучается премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который также занимает пост министра экономики.

Предложение маркировать израильскую продукцию поступило от президента Ассоциации израильских фермеров Дови Амитая. Напомним, две недели назад Кнессет отклонил аналогичный законопроект, поданный депутатом Хаимом Елиным («Еш атид»).

В Ассоциации фермеров считают, что маркировка овощей и фруктов поможет повысить конкурентоспособность израильских овощей, фруктов, яиц и других продуктов, идущих на экспорт в другие страны.

Согласно предложению Дови Амитая, маркировка израильской продукции бело-голубыми наклейками не будет являться обязательной процедурой: право выбора, стоит ли маркировать продукт, будет оставаться за производителем.

Сообщается, что предложение в четверг одобрили председатель объединения промышленников Шрага Брош и ряд представителей бизнес-сектора.

Источник: Наше Кафе

Похожие статьи