Письмо ультраортодоксальной многодетной матери главе Национального совета по экономике Израиля

Я совершила преступление по отношению к обществу, родив 11 детей. Да, 10 детей мне было мало.

И кроме того, ведь они уже родились на этот свет, не правда ли? Мне кажется, проблема кроется отнюдь не в финансовом вопросе, ведь есть те, кто воспитывает и двоих детей, располагая теми же средствами, что и я.

Для главы Национального совета по экономике,
господину Ави Симхону

Здравствуйте!

«Семья, где есть 8 детей – грех» – это Ваша цитата.

Я согрешила и родила 11 детей.

Большинство своих детей я родила без эпидуральной анестезии, доверившись профессионализму профессора Смуаэлова.

Да, это так. Ведь десятерых детей мне было недостаточно.

И кроме того, давайте признаем тот факт, что дети уже здесь, с нами.

В школе или хедере наши дети не соревнуются, у кого лучше одежда или еда

Я прошу прощения, что таким образом вмешалась в демографические процессы и стала причастной к разрушению израильской экономики. Я прошу прощение за то, что стала препятствием для развития и экономического роста.

Я стала задумываться над тем, каким же образом израильские компании и предприятия смогут поддерживать свои доходы без всех моих детей?

Ведь если я прекращу покупать для своих детей молочную продукцию и искусственные смеси, станет ли это экономически выгодным для таких предприятий, как «Тнува», «Тара» и «Матерна»?

И что же будет делать «Эгед» без автобусов, битком набитых детьми? А как же частное медицинское обслуживание в сфере акушерства? Гостиничный бизнес, сфера развлечений, текстильная и обувная промышленность?

Если бы не ультраортодоксальная община, уровень безработицы явно был бы выше.

Стоит ли упоминать супермаркеты, откуда мы выносим огромные пакеты с продуктами?

Как же так, господин Симхон?

Мне бы хотелось понять, каковы традиции в обществе, в котором живете Вы.

У меня создалось впечатление, что у вас каждый ребенок запланирован, а при рождении каждому полагается некая корзина абсорбции до 18 лет.

А нашим детям полагается лишь благословение. Таковы наши традиции.

Мне кажется, проблема кроется отнюдь не в финансовом вопросе, ведь есть те, кто воспитывает и двоих детей, располагая теми же средствами, что и я.

Я и мой муж работаем на благо детей с утра до вечера (да-да, мы не бездельники).
Наши дети не подвержены опасному влиянию телевидения и улицы.

Положа руку на сердце, скажите, пожалуйста, во сколько Вам обошелся отпуск на Хануку? Фестивали, поездки, развлечения? Могу сказать, что мы потратились лишь на муку, яйца, масло и недорогие сувениры для детей.

Знали бы Вы, как были довольны дети. При зажигании каждой свечки мы плясали и пели, играли в настольные игры, сидя на ковре. Да, признаю, я немного устала и ждала черед восьмой свечи, но в целом было очень весело.

Мы отмечаем праздники скромно, и нам этого вполне достаточно.

А что касается одежды и школьных ранцев, то они у нас переходят по наследству. Мы учим детей довольствоваться малым. Спросите любого трехлетнего ребенка из ультраортодоксальной семьи, что такое «баль ташхит» («не порти», «не разрушай»), и Вам всё сразу станет ясно.

Действительно, стоит признать, что очередь в ванную комнату чуть длиннее обычного и живем мы в чуть большей тесноте, но с большой любовью друг к другу.
В школе или хедере наши дети не соревнуются, у кого лучше одежда или еда. В Рош Ходеш по традиции всем полагаются какао и булочка (Эх, жаль, что этот год високосный.)

Поверьте мне, наши дети очень счастливы. Их родители не живут в погоне за деньгами и положением в обществе.

Они накормлены и одеты, у них есть игры и хорошая погода. Что еще нужно ребенку?

Кстати, если мои дети пойдут по моим стопам, то помощью несложного подсчета получится, что у меня будет 121 внук. Некоторые о таком могут только мечтать, не правда ли?

Желаю Вам успехов на новом посту главы Национального совета по экономике.

Яэль Мизрахи,
грешная мать

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи