Google планирует «поглотить» Yahoo

В покупке заинтересована еще одна компания – Verizon. По ее подсчетам, основная деятельность Yahoo оценивается в $8 млрд, в то время как общая стоимость Yahoo равна $34 млрд.

Google планирует подать заявку на приобретение основной деятельности Yahoo, которая сейчас выставлена на продажу.

В 2016 году Yahoo
ожидает дополнительное понижение доходов на 12%

В эти дни совет директоров Yahoo оценивает коммерческие предложения, которые предоставляют компании, заинтересованные в данном приобретении. Последний срок подачи предложений назначен на 18 апреля.

Основной бизнес компании Yahoo заключается во всех типах деятельности в интернет сети. Акции Alibaba, которыми владеет Yahoo, не входят в перечень ее основной деятельности, они же составляют большую часть стоимости компании.

К основной деятельности относятся: домашняя страница Yahoo, различные контент-каналы, новостной сайт Yahoo News, реклама, связанная с поисковой системой (сама поисковая система принадлежит компании Microsoft), услуги электронной почты, сайт фотографий Flickr и не только.

Другой претендент на частичное приобретение Yahoo – компания Verizon. Ей удалось обогнать Google – уже на этой неделе Verizon планирует подать первое предложение о покупке.

Помимо деятельности Yahoo в Интернете, Verizon заинтересована в приобретении дочерней компании Yahoo в Японии, акции которой, вследствие этого, выросли на 6,4%.

Другие потенциальные покупатели, такие как Microsoft, Comcast и AT&T, пока решили отказаться от сделки. Причина отказа, по-видимому, заключается в финансовых данных, которые Yahoo предоставила всем заинтересованным сторонам. Эти данные свидетельствуют о том, что положение компании даже хуже, чем считалось прежде: в 2016 году Yahoo ожидает дополнительное понижение доходов на 12%.

По подсчетам Verizon, стоимость основной деятельности Yahoo составляет $8 млрд, а вся компания оценивается в $34 млрд.

Дочерняя компания Yahoo в Японии будет стоить дополнительные $8,5 млрд.

Желание Yahoo продать два крупнейших актива в рамках одной сделки приведет к снижению числа желающих совершить покупку.

В случае, если Verizon решит заключить сделку, нынешний генеральный директор Yahoo Марису Маер будет уволена, а ее должность займет генеральный директор AOL (компания, входящая в состав холдинга Verizon) Тим Армстронг.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи