Министр юстиции Израиля подписала ордер на выдачу РФ «священника» Грозовского

Министр юстиции Израиля Аелет Шакед подписала ордер на экстрадицию в РФ священника Глеба Грозовского. Об этом сегодня корр. ТАСС сообщил адвокат россиянина Хаим Айзенкот. 

«Документ (ордер) подписан, и, похоже, в этой ситуации мы (защита) уже мало что можем сделать», – сказал он.

Айзенкот указал, что у него пока нет информации о дате самой экстрадиции, отметив, что рассматривает возможность еще раз обратиться в израильский суд на следующей неделе с просьбой гарантировать, что все права Грозовского после экстрадиции в РФ будут соблюдены.

В государственной прокуратуре и Министерстве юстиции Израиля информацию о подписании ордера на экстрадицию не комментируют.

Два месяца назад – 16 февраля – Верховный суд Израиля отклонил апелляцию защиты Грозовского и оставил в силе решение Окружного суда Иерусалима по делу о его экстрадиции в Россию.

Верховный суд «отклонил нашу апелляцию и постановил, что Глеб (Грозовский) будет экстрадирован в Россию», – сказал тогда Айзенкот.

19 января 2015 года Окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Грозовского в Россию.

«Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме в Израиле до его выдачи российским властям», – заявил тогда судья.

Тогда же Айзенкот сообщил корр. ТАСС в зале суда, что защитой будет подана апелляция в вышестоящую судебную инстанцию.

Грозовский – бывший духовный наставник ФК «Зенит» – подозревается в совершении ряда преступлений, включая насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

С 2013 года священник находится в Израиле. В России он был заочно арестован по решению суда и объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского для привлечения к уголовной ответственности.

После задержания Грозовского в Израиле в сентябре 2014 года прокуратура еврейского государства обратилась в Окружной суд Иерусалима за санкцией для начала его экстрадиции.

Источник: Независимая газета

Похожие статьи