Репатрианты из России встали под хупу в 70 лет

45 лет спустя после свадьбы в России Владимир (Зеэв) и Анна (Хана) Ресины из Нацрат-Илита вступили в брак по еврейскому обычаю.

Церемония, сопровождавшаяся песнями и танцами, состоялась в доме для престарелых «Ноф ха-Эмек». На ней присутствовали трое сыновей Ресиных.

Владимир (Зеэв) и Анна (Ханна) Ресины из Нацрат-Илита в возрасте 70 лет сыграли еврейскую свадьбу. Они встали под хупу после 45 лет брака, заключенного в России. Церемония, сопровождавшаяся песнями и танцами, состоялась в доме для престарелых «Ноф ха-Эмек». Жениха, которому из-за сахарного диабета ампутировали ноги, привезли в инвалидной коляске.

На свадьбе присутствовали религиозные деятели, Натанэль Твито, исполняющий обязанности мэра Нацрат-Илита, трое сыновей Ресиных, а также работники дома для престарелых. «Я был очень взволнован, – сказал Ресин после бракосочетания. – Это была моя мечта».

Супруги репатриировались в Израиль в 1999 году вместе с детьми. После того, как несколько лет назад Владимир лишился ног, он переехал жить в дом для престарелых и находился в весьма удрученном состоянии. Полгода назад он познакомился с Иланой Раз, активисткой организации «Гиша ле-хаим». Во время одной из бесед он признался ей, что мечтает вступить со своей женой в брак по еврейскому обычаю. Илана решила помочь репатрианту исполнить его мечту.

Сыновья Ресиных поддержали эту идею и без ведома родителей обратились в раввинат, где у них потребовали предоставить доказательства еврейского происхождения супругов, причем на три поколения назад. Таких документов у них не было. Тогда на помощь пришли ассоциация раввинов «Цохар» и центр «Шорашим». Они помогли разыскать в России нужные документы и выслать их в Израиль.

Затем Анна вместе с сыном Олегом, выступившим доверенным лицом отца, открыли дело в раввинате. Однако тут возникла новая проблема. По законам раввинатского суда, человек, объявляющий себя евреем, должен лично присутствовать в суде. Но Владимир не мог приехать из-за своего состояния здоровья. Благодаря обращениям социальных работников, сотрудников дома для престарелых и раввинов «Цохар» удалось получить прецедентное решение. Ресиным дали разрешение на вступление в брак без присутствия жениха на суде.

Церемония бракосочетания состоялась по всем правилам. Невеста была в свадебном платье и с букетом цветов. Жених в присутствии раввина и двоих свидетелей подписал ктубу. Хупу установили на улице. Илана Раз во время церемонии делала перевод на русский язык. Ресин, как положено по еврейскому обычаю, разбил бокал, бросив его на пол. По словам сыновей Ресиных, после свадьбы их родители буквально светились от счастья. «Мы рады, что помогли им исполнить мечту», – сказали они.

Источник: izrus

Похожие статьи