Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман изучил мнение Рамбама о вредной пище

Министр здравоохранения посетил величайших раввинов Израиля в городе Бней-Браке.

Рав Зильберштейн изучил вместе с гостем часть труда еврейского философа Рамбама, где говорится о необходимости воздержания от вредной пищи.

«Такая пища – словно
яд для организма»

Рав Яаков Лицман в прошлый четверг посетил в преддверии праздника Песах город Бней-Брак. 

Во время визита ему удалось обсудить с равом Зильберштейном точку зрения выдающегося еврейского философа и богослова Рамбама насчет употребления вредной пищи.

Необходимо упомянуть, что недавно на официальном съезде кардиологов Израиля министр здравоохранения Яаков Лицман в своей речи высказал отрицательное отношение к употреблению пищи из ресторанов быстрого питания. Особое внимание он уделил пище из сети ресторанов «Макдоналдс».

Министр здравоохранения также посетил гаона рава Каневского, рава Эдельштейна и главу ешивы «Поневеж» рава Ицхака Зильберштейна и гаона рава Мордехая Гроса.

В ходе встречи рав Каневский попросил передать пожелания о выздоровлении раву Яакову Эдельштейну: «Я слышал, как Вы помогаете гаону раву Яакову Эдельштейну. Передайте ему пожелания о скорейшем выздоровлении».

Многоуважаемые раввины благословили рава Яакова Лицмана и пожелали ему больших успехов в своей работе.

Также во время встречи гаон рав Ицхак Зильберштейн вместе с равом Яаковом Лицманом изучил четвертую главу из труда Рамбама «Алахот Деот», где говорится о съедобной и несъедобной пище.

В этой главе Рамбам учит следующим законам питания: «Существует пища, которая очень вредна для человека, и ее не стоит употреблять ни при каких условиях: испорченная соленая рыба, старые сыры и старые грибы. Нельзя употреблять испорченное мясо и испорченное вино. Нельзя употреблять в пищу блюдо с неприятным запахом. Такая пища – словно яд для организма. Есть пища менее вредная, но которую также не стоит употреблять: рыба, сыры и молоко, пролежавшие более 24 часов…» 

Автор: Акива Вайс

Источник: bhol.co.il

Похожие статьи