Традиции харосет у африканских евреев

Песах не за горами, и евреи во всем мире готовятся к этому празднику, вспоминая, как 3000 лет назад были рабами, а затем получили свободу, оправдание, репарации (в виде египетского золота, серебра и ювелирных изделий), а еще через 40 лет – свою страну.

Однако для афроамериканских евреев Песах еще более реален и ощутим.

Для нас седер – это не что-то символическое, что произошло с нашими предками давным-давно. Речь идет об опыте наших семей – наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, прапрадедов – чьи фото мы храним.

Евреи Гибралтара
добавляют в харосет
пыль от настоящих
кирпичей

Очевидно, что для афроамериканцев это имеет определенный резонанс, ведь их историю в общественном сознании можно разделить на три периода: современный, эпоха гражданских прав и рабство. 

Таким образом, после отмены рабства многие аспекты афроамериканского опыта показывают, как удивителен был еврейский исход.

Еврейскому народу не нужно было бороться за гражданство, право голоса или выступать против законов Джима Кроу. В один прекрасный день еврейский народ перестал быть рабами и стал полностью свободным.

Поэтому для афроамериканских евреев празднование Песаха – это гораздо больше, чем просто возможность принарядиться.

Блюда на пасхальном столе всегда разнообразны и отражают региональное и этническое многообразие еврейского мира, но именно рецепт харосет демонстрирует это наиболее наглядно.

Харосет символизирует раствор, из которого в Египте евреи делали кирпичи. Традиционный рецепт включает яблоки, красное вино, корицу, грецкие орехи или миндаль – но это только основа.

Например, евреи Гибралтара добавляют в блюдо пыль от настоящих кирпичей. Существует персидский рецепт харосет, в котором используется 40 различных ингредиентов – по одному на каждый год, проведенный в пустыне. Харосет в тропических регионах готовят с добавлением фруктов, например фиников или бананов.

Афроамериканский харосет состоит из какао, инжира, орехов пекан, сахарного тростника (из него изготавливают коричневый сахар, ром и т.д.) – все эти продукты когда-то собирались и производились рабами. Пожалуй, это лучшие ингредиенты для блюда, которое должно символизировать рабский труд для афроамериканских евреев.

Однако харосет не нуждается в «символизме», потому что... он уже фактически состоит из крови, пота и слез семей, разбитых торговлей людьми. Для афроамериканцев Песах столь же радостен, как и для любой другой семьи. Для них он даже более реален. 

Автор: MaNishtana

Источник: Tablet

Похожие статьи