Главный раввинат Израиля объявил, чей гиюр он признает

Объявлен список проживающих за рубежом раввинов, чей гиюр признает Главный раввинат Израиля.

«Гаарец» отмечает, что речь идет только об ортодоксальных раввинах. При этом Главный раввинат указал, что список не является окончательным. Раввинат был вынужден раскрыть список по требованию суда, в ходе рассмотрения апелляции общественной организации «Итим», требовавший обеспечить прозрачность процесса перехода в еврейство в Израиле.

Как сообщал «Курсор», в минувшем месяцев особый состав Верховного суда признал, что гиюр, пройденный вне рамок государственных структур, будет считаться основанием для предоставления гражданства.

Речь идет о просителях гражданства на основании Закона о возвращении, прошедших гиюр в ортодоксальных и национально-религиозных общинах в Израиле. До этого государство признавало переход в еврейство только после подтверждения со стороны Главного раввината. Ряд наблюдателей полагают, что сегодняшнее решение БАГАЦа может проложить дорогу признания гиюра, пройденного в неортодоксальных общинах – реформистской и консервативной.

Ранее попечительский Совет Еврейского агентства «Сохнут» принял решение о создании специального раввинского суда для гиюров за границей.

Еврейское агентство возьмет на себя финансирование доставки раввинов из Израиля в общины диаспоры и пребывание их на местах с целью подготовки и проведения гиюра совместно с раввинами общин.

В «Сохнуте» был разработан проект создания специального суда, предназначенного для гиюра нееврейских супругов, желающих перейти в иудаизм. Такой шаг позволит им полностью включиться в жизнь общины, а при совершении алии репатриироваться уже не в качестве члена семьи, а еврея, имеющего право на возвращение.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи