Мнение: идиш – диалект турецкого языка

Возможно, на идише говорят уже 1000 лет, но на протяжении долгого времени происхождение языка ашкеназских евреев было камнем преткновения между лингвистами.

Теперь исследователи заявляют: есть вероятность, что ДНК тех, кто говорил на идише, происходят из четырех старинных деревень на северо-востоке Турции.

По мнению ученых, на идише разговаривали иранские и ашкеназские евреи, торговавшие на Шелковом пути, что опровергает распространенную теорию о том, что идиш – устаревший диалект немецкого языка.

Идиш содержит 251 слово
для терминов «покупать»
и «продавать»

Ученые из университетов в Шеффилде и Тель-Авиве использовали инструмент под названием структура географической популяции (Geographic Population Structure - GPS) для конвертации данных ДНК в исконные координаты.

Это позволило им обнаружить старинные деревни рядом с перекрестком Шелкового пути, который был исторически важной международной торговой дорогой между Китаем и Средиземноморьем.

Д-р Эран Эльхаик, сотрудник факультета животных и растительных наук Университета Шеффилда, сказал: «Язык, география и генетика взаимосвязаны. Наше исследование совпадает с альтернативной теорией, которая позволяет предположить, что идиш имеет иранские, турецкие, и славянские корни. Также это объясняет, почему идиш содержит 251 слово для терминов "покупать" и "продавать". А чего еще ожидать от языка опытных торговцев?»

Идиш состоит из элементов немецкого, славянского и иврита, но записан он арамейскими буквами. Обычно его считали устаревшим диалектом немецкого языка. Когда идиш стал основным языком ашкеназских евреев, он стал заимствовать новые слова из других культур, сохраняя при этом свою славянскую грамматику.

Профессор Векслер добавил: «Мы предполагаем, что идиш появился в Западной Азии как славянский язык с немецким лексиконом и значительной иранской составляющей на всех его уровнях. Представленные здесь генетические данные лишь подтверждают эту лингвистическую гипотезу».

Автор: Sarah Griffiths

Источник: Daily Mail

Похожие статьи