Хирурги учатся «летать» по организму пациентов с помощью технологии израильских ВВС

Научная фантастика часто становится реальностью.

Еще в 1966 году писатель Гарри Клейнер создал невероятно футуристический фильм под названием «Фантастическое путешествие». Сюжет фильма таков: экипаж подводной лодки уменьшился до микроскопических размеров и отважился проникнуть в тело раненого ученого, чтобы восстановить ущерб, нанесенный его мозгу. Интересно, смотрел доктор Нил Мартин этот фильм? В некотором смысле это не имеет особого значения, так как он проводит опыты с виртуальной реальностью, которая превратила фантазии фильма в действительность.

«Технология хирургического кинотеатра открывает удивительные возможности»

Доктор Мартин заведует кафедрой нейрохирургии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Со своей командой он работает над технологией «Хирургический кинотеатр», используя шлемы виртуальной реальности, позволяющие хирургам путешествовать внутри мозга своих пациентов.

Она была создана на основе технологии имитатора полета, разработанной бывшими офицерами ВВС Израиля Моти Ависаром и Алоном Гери. При использовании этой технологии для исследования злокачественной опухоли в головном мозгу пациента врачи буквально «облетают» опухоль, рассматривая ее со всех сторон. Это помогает выявить возможные осложнения и подготовиться к операции с высокими рисками.

За какую черту мы перешли? Открывает ли виртуальная реальность новые пути в микромедицине?

Простой вопрос. Если у вас обнаружили опухоль головного мозга – можете ли вы предположить, что нейрохирург наденет очки виртуальной реальности и прогуляется внутри вашего черепа? Не думаю. Но с новой технологией, которая до недавнего времени была лишь царством экстремальных геймеров, нейрохирурги способны буквально проникнуть внутрь мозга пациентов до и даже во время операции.

Виртуальная реальность помещает нейрохирурга в кресло пилота, позволяя «летать». Таким образом, они могут отрепетировать сложные процедуры даже перед операцией. «Комплексная нейрохирургия требует глубокого понимания сложной анатомии, – объясняет доктор Нил Мартин. – Технология хирургического кинотеатра предоставляет удивительную возможность погрузиться в анатомические структуры и отрепетировать всю операцию заранее».

Автор: Steven Rosenbaum

Источник: forbes.com

Похожие статьи