Рав Шломо Амар рассказал о важнейших заповедях праздника Песах

В рамках форума «Хеир Коль Пней ха-Мизрах», организатором которого является рав Авинадав Абукарат, главный раввин Иерусалима рав Шломо Амар затронул вопросы, связанные с празднованием приближающегося праздника Песах.

В своей речи рав Шломо Амар рассказал о правилах уборки перед Песахом, а также выразил свое почтение тем, кто с особым вниманием относится к данному вопросу, и добавил: «Еда в честь праздника должна готовиться с особой осторожностью и внимательностью. И также необходимо воздержаться от отрицательных эмоций и злости».

Использование кумина
в пищу запрещается

В отношении марор (собирательное название горькой зелени, которую едят на Песах в соответствии с заповедью Торы) рав Амар сказал: «Самым лучшим видом марора является зеленый салат.

Однако, связи с тем, что исторически в Европе не выращивался зеленый салат, представители ашкеназской общины традиционно употребляют на Песах в качестве марора хрен. Несмотря на многовековые традиции ашкеназских евреев, им рекомендуется тоже употреблять зеленый салат в Песах. Зеленый салат необходимо тщательно осматривать, чтобы исключить наличие в листьях червей. Эту работу должны выполнять мужчины, чтобы освободить женщин от лишнего  труда.


Каждый лист салата по отдельности помещается в мыльный раствор на пять минут, затем протирается губкой и тщательно промывается под струей воды. Чтобы просушить листья, их помещают на поднос.

Затем необходимо определить, не осталось ли червей или посторонних частиц. Для этого лист просвечивают насквозь на солнце».

Раввин также затронул вопрос употребления различных специй в Песах. Он поведал, что использование кумина в пищу запрещается: «Необходимо соблюдать особую осторожность при покупке специй, так как в них могут содержаться частицы злаков. Лучше отдавать предпочтение немолотым видам специй, тщательно их проверять и перемалывать в домашних условиях. Кумин же очень сложно отличить от посевного овса, поэтому его употребление в Песах строго запрещено».

Автор: Гай Эзра

Источник: srugim.co.il

Похожие статьи