8 способов сделать Песах увлекательным для ребенка

Организуете вы седер дома или отправляетесь в гости к друзьям и родственникам, остается открытым вопрос – чем занять детей.

Kveller предлагает вашему вниманию 8 способов, как сделать Песах увлекательным для маленьких участников праздника. 

1. Превратите комнату в театральную сцену.

Украсьте комнату голубыми лентами и бумажными рыбками – так можно инсценировать переход через Красное море. Разбросайте игрушечных лягушек или используйте минифигурки из конструктора LEGO. А с любимыми игрушечными животными можно разыграть сценки 10 казней египетских. 

2. Сделайте так, чтобы дети всё время были чем-то заняты.

Распечатайте пасхальные раскраски и достаньте фломастеры, мелки, краски или наклейки. Дети постарше могут сделать карточки с именами гостей и расставить их на праздничном столе. 

3. Если дети проголодались – накормите их в первую очередь, иначе капризов не избежать. 

4. Хрустящие овощи с соусом.

Дети любят окунать что-нибудь в воду, но петрушка с соленой водой мало у кого вызовет энтузиазм. Поэтому, кроме миски с соленой водой, поставьте на стол блюдо с хрустящими овощами и ваш любимый соус. Совет: соус гуакамоле или сальса идеально подойдет для Песаха. 

5. Добавьте игр.

Сыграйте в бинго, причем в качестве фишек можно использовать мини-маршмеллоу. А поиск афикомана можно совместить с уборкой в конце праздничного вечера. 

6. Простой десерт.

Подайте к столу шоколадное фондю со свежими фруктами. Найденный афикоман можно окунуть в горячий шоколад. 

7. Спойте песни.

Подойдут любые композиции. Если ваши дети ходят в детский сад, пусть выступят с песенками, которые они разучили на занятиях. 

8. Будьте внимательны к детям.

Вряд ли ребенок сможет просидеть за столом в течение двух часов, максимум 10–15 минут. Организуйте для детей отдельный столик и место, где они могли бы спокойно поиграть. Если вы идете в гости, то берите с собой игрушки, книги или пазлы. 

Источник: Kveller

Похожие статьи